//

Закон об усыновлении детей принят с поправками, которые не позволяют усыновлять детей людям нетрадиционной сексуальной ориентации

Верховная Рада 288 голосами 15 февраля ратифицировала Европейскую конвенцию об усыновлении детей. Положения конвенции применяются к усыновлению ребёнка, не достигшего 18 лет, который не состоит и не состоял в браке. Для усыновления ребёнка необходимо согласие его матери, отца либо уполномоченных лиц, а также согласие либо мнение ребёнка. Но некоторые положения документа, в частности возможность усыновления детей однополыми парами, противоречат действующему украинскому законодательству. Информационный портал «ВсеНовости» попробовал узнать мнение народных депутатов Украины, которые непосредственно участвовали в обсуждении и голосовании при ратификации международного документа.

 

Поэтому народный депутат фракции Партии Регионов Вадим Колесниченко заявил о том, что ратификация конвенции принята с поправками. «В ходе обсуждения в Верховной Раде поднимался вопрос недопустимости усыновления детьми однополыми парами. Поэтому конвенция принята в целом, но с поправками, которые учитывают непозволительность внедрения чуждых для нашей страны принципов в обществе, касающиеся однополых партнерств и возможности ими усыновления детей», –сказал Колесниченко.

 

По мнению народного депутата Владимира Стретовича, члена Коллегии ХДС, вопрос об усыновлении детей очень сложен и проблем настолько много, что законодательство еще нуждается в доработке. Поскольку украинское государство не берется разрешить все наболевшие вопросы в части усыновления, после ратификации Европейской конвенции наша страна приняла на себя международные обязательства, которые необходимо выполнять. «В отечественном законодательстве четко прописана норма о том, что семья состоит из папы и мамы, а не из однополых родителей, как в некоторых западных странах. Но я считаю, что гомосексуальные отношения – это путь в никуда. Содомский грех приведет к тому, что резко упадет рождаемость, да вообще велика вероятность того, что постепенно человечество вымрет полностью. В этом я вижу угрозу.

 

Ратификация Европейской конвенции была предусмотрена интеграцией в ЕС и соответствия украинского законодательства европейским нормам. Но, нужно четко отметить, что механизмы и структура усыновления определяется самим государством, в соответствии с традициями, нормативными актами, существующими в стране. Поэтому однополыми парами невозможно усыновить ребенка в Украине», - заключил Стретович.

 

А народный депутат Украины, член новообразованной фракции «Реформы ради будущего» Тарас Чорновил при обсуждении документа в зале Верховной Рады сказал, что данное соглашение не создает никаких коллизий с действующим законодательством Украины. «В конвенции не выводятся для нас никакие обязательств, которые могут быть истолкованы в негативном плане, как например усыновления однополыми парами и тому подобное», – сказал Чорновил.

 

Как утверждает народный депутат от НУ-НС Юрий Кармазин, прежде чем приступить к голосованию, он очень внимательно изучил текст конвенции. «Во-первых, эта конвенция принята с оговорками. Во-вторых, нормы документа обновлены. В третьих усыновление однополыми партнерами возможно только при соответствующих правовых нормах в государстве. Соответственно, так как у нас в Семейном кодексе такой принцип не разрешен, то Украине при ратификации конвенции угроз нет», – рассказал Юрий Анатольевич.

 

«Даже в случае отказа в усыновлении ребенка какой либо однополой паре и их обращения в международный суд в контексте одобренной украинскими законодателями Европейской конвенции, никакой суд не сможет "заставить" Украину отдать ребенка в однополую «семью»», - сказал Кармазин.

 

По мнению политика, такой ход событий может угрожать всем традиционным человеческим ценностям, которые сформированы в нашей культуре. «Для меня абсолютно неприемлемы однополые отношения», – заявил Кармазин.

 

Народный депутат от фракции КПУ Евгений Царьков рассказал о том, почему коммунисты в полном составе не проголосовали за ратификацию конвенции. «По большому счету конвенция с точки зрения демократии звучит вроде бы хорошо, но Украина пока не в состоянии отслеживать судьбу детей, которых усыновили иностранцы. Исходя из этого, фракция приняла решения не поддерживать этот документ»,- сказал Царьков. Необходимо разработать эффективные механизмы контроля за ребенком, который попал за рубеж, семьей, которая его усыновила, их родственников и так далее.

 

Мало того, по мнению Евгения Игоревича в контексте навязывания лже-демократических норм Украине, которые некоторые понимают как вседозволенность, необходимо понять, чем грозит распространение аморальности. «Нельзя проводить деморализацию в обществе под лозунгом гендерной политике, пропаганды однополых отношений. Ведь традиционное понимание семьи ближе к славянской культуре. В отличие от западноевропейской современности с катастрофической либерализацией взглядов на семейные взаимоотношения», – заявил Царьков.

 

Обычной попыткой пиара ЛГБТ-организаций назвал народный депутат от БЮТ Павел Унгурян публикацию недостоверной информации о ратификации конвенции. «Сразу несколько новостей, касающихся сексменьшинств в короткий промежуток времени, говорит о том, что они просто хотят привлечь к себе внимание. Вместе с тем, я категорически против внедрения в законодательную сферу одобрения гомосексуализма», – резюмировал Унгурян.

 

В итоге можно сказать - известие о том, что однополым парам уже предоставили право усыновлять детей, мягко сказать, выдумка. Ведь с учетом декабрьского опроса, проведенного Институтом Горшенина, 72% украинцев негативно относятся к представителям сексуальных меньшинств. Соответственно законодатели должны учитывать мнение народа и прислушиваться к людям, которые собственно их и выбрали для этого. А грубое игнорирование властью негативных настроений в обществе по отношению к однополым парам может вызвать бурю эмоций и возмущений, вплоть до массовых акций протеста.

 

Как сказано в сообщении, общество должно отреагировать на попытки популяризации гомосексуальных отношений уже сейчас, иначе позже будет уже поздно.

 

Источник: РІСУ