//

ВСЦиРО поздравила президента Венгрии с принятием Конституции, которая защищает духовно-религиозные ценности

В открытом письме от ВСЦиРО, которое послал очередной председательствующий во Всеукраинском Совете Церквей и религиозных организаций Патриарх Святослав (Шевчук) Президенту Венгрии Яношу Адеру, говорится, что ВСЦиРО полностью солидаризируется с народом Венгрии и президентом в признании того, что Конституция должна защищать жизнь человека от его зачатия и до времени естественной смерти, а семья – это союз между мужчиной и женщиной.

 

В ВСЦиРО высоко оценили то, что в новой конституции Венгрии защищаются традиционные моральные, духовно-религиозные и национальные ценности.

 

«Эти и другие Вечные Истины, которые переданы нам Всевышним через Книги Священного Писания и естественно отразились в самобытности наших народов, – должны быть основой национальных законодательств, поскольку только они могут обеспечить устойчивое и безопасное общественное развитие, если будут должным образом признаны и почитаемы», – говорится в письме.

 

В ВСЦиРО заверили президента Венгрии о «всесторонней поддержке в противостоянии с агрессивным секуляризмом и воюющим безбожием, а также в молитве об опеке Господом всем венгерским народом».

 

Открытое письмо ВСЦиРО к Президенту Венгрии было принято 30 мая 2012 года.

 

Напомним, в Венгрии с 1 января 2012 вступила в силу новая Конституция. Некоторые положения основного закона спровоцировали жесткую критику как внутри страны, так и международных партнеров. Представители венгерской оппозиции заявили, что новая Конституция приведет к сужению демократических свобод и усилит централизацию власти.

 

Справка: ВСЦиРО – представительский межконфессиональный консультативно-совещательный орган, в который входят 18 Церквей и религиозных организаций христианского, мусульманского и иудейского вероисповеданий, представляющие более 95% верующих Украины.

 

Источник: РИСУ