//

Вопреки ранее звучавшим заявлениям, неокатехуменат в Японии не будет запрещен

Деятельность церковного движения «Путь Неокатехумената» не будет приостанавливаться в Японии на 5 лет, как это предусматривало ранее обнародованное решение Конференции католических епископов этой страны.
Конфликт между общинами неокатехумената, действующими в «стране восходящего солнца», и местным епископатом назревал давно, а обострился в последние месяцы. Епископов, в числе прочего, тревожит «чрезмерная», с их точки зрения, миссионерская активность движения, в результате чего «неокатехуменальных» священников стало больше, чем епархиальных, а в общинах неокатехумената оказалось больше верных, чем в обычных приходах. Под давлением японских католических епископов была закрыта «неокатехуменальная» духовная семинария в этой стране, которая, однако, с разрешения Бенедикта XVI продолжила свою работу в Риме.

 

13 декабря 2010 г. Бенедикт XVI встретился в Риме с делегацией японского епископата во главе с архиепископом Осаки Лео Икенагой. Разговор во время встречи шел о дальнейшей судьбе неокатехумената в Японии.

 

7 января пресс-секретарь движения «Путь Неокатехумената» Альваро де Хуана сообщила в Мадриде о письме, подписанном госсекретарем Ватикана кардиналом Тарчизио Бертоне и адресованном основателям движения Кико Аргюэльо, Кармен Эрнандес и о. Марио Пецци. В письме заявлено, что приостановка деятельности неокахумената в Японии на 5 лет «является недопустимой». С другой стороны, в письме содержится предписание как можно скорее начать диалог движения неокатехумената с Конференцией католических епископов Японии при посредничестве назначенного Ватиканом компетентного делегата, которому должны быть близки как «Путь Неокатехумената», так и проблемы японских епископов. В результате должны быть сформулированы конкретные указания по развитию некатехумената в каждой из японских епархий с учетом специфики местных условий. Более подробные инструкции в этой связи будут представлены позднее Госсекретариатом Ватикана в сотрудничестве с Конгрегацией евангелизации народов.

 

 

Напомним, что движение «Путь Неокатехумената», основанное в 1964 г. испанским художником Кико Аргюэльо, отличилось, прежде всего, на ниве евангелизации т.н. «низов общества»: цыган, проституток, бомжей, бывших преступников… В настоящее время неокатехуменат – динамично развивающееся движение миссионерской направленности, имеющее более 5 тысяч общин во всех уголках земного шара, включая и Россию.

 

Источник: sibcatholic.ru