//

В США католическому священнику запретили отслужить Мессу в тюрьме под предлогом, что причастное вино является запрещенным продуктом

Католическому священнику сказали, что он не может отслужить Мессу в одной из тюрем штата Южная Каролина, сообщает агентство CWN со ссылкой на издание Post and Courier.

 

Монсеньор Эд Лофтон (Ed Lofton), который ранее регулярно совершал Мессу в тюрьме округа Чарлстон в течение 15 лет, неожиданно был задержан при входе в тюремное здание под предлогом, что принесенное им причастное вино является запрещенным продуктом.

 

Действительно, в тюрьмы США запрещается приносить алкоголь в любой форме. Однако, согласно законодательству Южной Каролины в тюрьмах штата делается исключение для евхаристического вина. Тем не менее, округ Чарлстон не делает такого исключения, и здесь в тюрьму запрещено проносить даже церковное вино. Правда, непонятно, почему об этом запрете неожиданно вспомнили спустя целых 15 лет.

 

Монсеньор Лофтон сообщил, что приносит в капеллу тюрьмы для совершения Евхаристии единственную унцию вина. Причем, согласно классической литургической традиции Католической Церкви, священник потребляет все освященное в Кровь Христову вино сам — заключенных он причащает лишь под видом хлеба, освященными облатками.

 

Тем не менее, тюремные служащие сказали капеллану, что отныне он должен заменять церковное вино… виноградным соком.

 

Как в итоге будет разрешена проблема, пока неясно, но богослужебный устав Католической Церкви отмечает, что Месса не может быть отслужена без вина.

 

Источник: Седмица.Ru