//

В северной Европе высокий уровень подростковых абортов

Британия занимает второе место в Европе по уровню абортов среди 13-19-тилетнего населения с показателем 22,1%, такие данные опубликовала Европейская исследовательская группа.

 

Предшествующее исследование группы REPROSTAT-2 проанализировало уровень абортов среди девушек 13-19 лет в 25 европейских странах и результаты его в Британии вызвали резкую критику.


Интересно, что Греция, в которой законы в этой области такие же, как в Британии, имеет самый низкий показатель – только 4,1%. Несмотря на низкий уровень подростковых абортов в Греции, исследование показало, что общий уровень абортов остается в стране относительно высоким. Финляндия и Швеция делят третье место, где 19,9% подростков проходят процедуру аборта. По мнению критиков, такой высокий уровень отражает независимый образ жизни, который избирают все больше женщин в обеих странах.

В отчете REPROSTAT-2 сделал следующее заключение: «Результаты уровня подростковой беременности выше в северо-европейских странах (17 на тысячу женщин в возрасте 15-19 лет), чем в других странах (10-11 на тысячу).


Исследование не смогло объяснить, почему в некоторых странах уровень подростковых абортов выше, чем в других, хотя многие критики имеют свои собственные теории.

Тревор Стаммерс, лектор по медицинской этике и бывший глава Христианского медицинского братства, высказал критику по поводу высокого уровня подростковых абортов в Британии.

Он сказал, что приватизация абортивной хирургии стала большой доходной индустрией, и высказал предположение, что некоторым подросткам часто предлагают сделать аборт из корыстных целей.

Бельгия стоит на самой верхней строке по уровню подростковых абортов, с результатом 25,2%.


В отличие от этих цифр, новое исследование показало, что хотя довольно высокий уровень подростковых абортов по Европе сохраняется, но в последние годы цифры немного снизились.


Источник: Информационное Агентство CNL-NEWS