//

В Пакистане ликвидировано министерство по делам религиозных меньшинств

В Пакистане ликвидировано федеральное министерство по делам религиозных меньшинств. Часть его функций отныне возьмут на себя местные власти. Эту информацию подтвердил актуальный глава данного министерства, католик Акрам Джилл. Формально происшедшее – это результат длящейся вот уже несколько месяцев «реструктуризации правительства», а в действительности – и об этом говорят местные христиане – это избавление от проблем, которые создавал этот институт, пытавшийся напоминать о правах религиозных меньшинств в стране, где набирает силу исламский фундаментализм.

Не только мусульмане, но и, скажем, индуисты, очень опасаются, что отныне их голос вообще будет неслышен, а сами они будут лишены остатка своих прав. Выражением этих опасений стали многочисленные конференции и мирные манифестации, прокатившиеся по всей стране в последние недели, требовавшие сохранения министерства по делам религиозных меньшинств. Но, как видим, результата они не принесли.


Упразднение министерства по делам религиозных меньшинств уже успели назвать «вторым убийством Шахбаза Бхатти». Этот человек, католик по вероисповеданию, возглавлявший упомянутое министерство, был убит исламскими фундаменталистами, поскольку защищал приговоренную к смерти христианку Асию Биби и требовал внесения серьезных изменений в пресловутый «закон о богохульстве». Он также противился существовавшим еще тогда планам ликвидации возглавляемого им министерства, пытаясь при этом заручиться международной поддержкой (в частности, поддержкой госсекретаря США Хилари Клинтон).


Премьер-министр Пакистана Раза Гилани заявил, что взамен упраздняемого министерства в ближайшее время будет создано другое: федеральное министерство по делам религиозной гармонии и прав человека, которое и будет заботиться о меньшинствах. Однако это не снимает опасений из-за ликвидации министерства по делам религиозных меньшинств, тем более, что его создание в свое время подавалось правительством Пакистана как великое достижение на путях демократизации страны.

 

Источник: Сибирская католическая газета