//

В Мадриде откроется международная выставка современного религиозного искусства

В Мадриде ко Всемирному дню католической молодежи впервые соберутся представители современного религиозного искусства с пяти континентов, сообщает сайт Всемирного дня католической молодежи. Выставка произведений современного религиозного искусства под названием «Искусство + Вера» («Art + Fe») представит 36 работ. Экспозиция призвана показать, что искусство является мостом, который ведет к вере.

 

Куратор выставки, которая пройдет с 9 по 26 августа в Фонде Хосе Понса, Мария Тарруэлья пояснила, что экспозиция содержит произведения искусства разных стилей, от концептуального до классического. Мария Тарруэлья также отметила, что эта выставка станет первой в Европе международной выставкой современных художников-христиан.

 

Среди представленных на выставке работ - «Agnus Dei» голландского художника Уильяма Цийльстра (William Zijlstra): в этой работе ягненок принесен в жертву на алтарь современности, сделанный из газет с новостями.

 

Другие работы рассказывают о близости человеку божественной реальности: Алехандро Кастельон Манас использовал три бутылки кока-колы, раскрашенных в желтый, черный и красный цвета, которые, по замыслу художника, символизируют испанских святых Терезу Авильскую, Иоанна Креста и Святого Себастьяна. Согласно идее художника, все мы похожи, как эти бутылки, но нельзя забывать и о том, что даже внешне мы выглядим по-разному, в зависимости от того, как живет наша душа.

 

Инсталляции и перформансы также представлены на выставке.

Работа филиппинского художника, священника-иезуита Джейсона Ди (Jason Dy), состоит из стеклянных бутылок с воспоминаниями об умерших родных и близких. Посетители этой выставки, возможно, пожелают «заполнить» бутылки воспоминаниями о своих родных.

 

Выставка «Искусство + Вера» является одним из 300 мероприятий, задуманных как часть культурной программы Всемирного дня молодежи. В частности, она станет одной из трех основных художественных выставок, наряду с «Ликами Христа» в музее Прадо и «Встречами» в музее мадридском музее Тиссена-Борнемисы.

 

В организации выставки принимает участие Музей национального католического искусства в Вашингтоне. После праздника в Мадриде экспозицию переместят в Вашингтон.

 

Источник: Седмица.Ru