//

В Китае полиция напала на протестантов в день Рождества

Как сообщает американская правозащитная группа, в день Рождества полиция в Китае избила и применила слезоточивый газ в отношении христиан, которые проводили «неофициальные» рождественские служения, сообщает CNL-NEWS со ссылкой на The Christian Post.


«Рождественским утром, около 8:00, в нашей церкви проходило рождественское богослужение в городе Langzhong», - сказал Ли Минг в интервью с RFA.

«Появились 20-30 полицейских и применили слезоточивый газ, - сказал он. - Мои глаза так опухли, что я не мог ничего видеть».


По словам Ли, полиция арестовала трех человек и конфисковала музыкальные инструменты и звуковую аппаратуру.

Такие рождественские налеты не ограничились одним городом. China Aid, правозащитная группа из Техаса, которая следит за притеснениями христиан в Китае, сообщила, что 30 членов церкви Shouwang в Пекине были арестованы во время проведения служения на открытом воздухе.


По свидетельствам очевидцев, которые говорили с China Aid, полиция выглядела так, как будто была «готова к большой битве», когда они появились среди собравшихся и задержали прихожан.

«Вчера был очень суровый налет, - сказал Чен, член церкви Shouwang, в беседе с RFA. - Они объявили, что 39 человек забрали в полицейский участок. Только одну молодую женщину еще не освободили».


Пастор церкви Shouwang Джин Тианминг рассказал RFA, что он не знает, что как повлияет этот налет на будущее церкви, которая переносит гонения со стороны чиновников.

«Мы снимали зал, но власти оказали давление на его владельца, и он сказал, что хочет прервать наш контракт, - сказал Джин. - Мы еще не решили, что делать дальше».


Кроме того, по сообщению пастора Луо Сенниана, 24 декабря шесть человек в неофициальной церкви были избиты и арестованы в прибрежной провинции Zhejiang.

«Они выбросили все вещи, которые принадлежали нашей церкви, - сказал Луо. - Я вышел, чтобы поговорить с ними, и тут же пятеро или шестеро из них начали меня бить».


Он продолжил: «Мой сын был избит восемью или девятью человеками, когда попытался остановить тех, которые били меня. Мое лицо все было в крови».


China Aid была «шокирована» действиями чиновников Китая в праздничный день Рождества.

Источник: CNLnews.tv