//

В Индии католические монахини выкупают «священных проституток»

Согласно индуистской традиции, «девадаси» являются храмовыми куртизанками. На самом деле, они не могут вступать в брак и используются в качестве проституток. Они живут вместе со своими детьми в нищете и рабстве, пишет AsiaNews.

 

Группа католических монахинь из Конгрегации сестер Святого Креста в городе Чаванод (штат Карна́така на юго-западе Индии) выкупают «священных проституток"  из рабства и эксплуатации, помогая им освоить другие профессии и предоставляя возможность обучать их детей в школе.

 

Монахини проводят свою работу в 10 деревнях, где ими были созданы классы для 50 детей, а в целом оказывают поддержку более 500 детей.

 

Индийская традиция девадаси, храмовой проституции, по-прежнему распространена на юге Индии несмотря на то, что в 1988 году ее признали незаконной. Единственное, что изменилось со времени введения запарета, это то, что церемонии посвящения стали проводиться тайно.

 

Некоторых девочек посвящают богине в возрасте 2-3 лет. Но продавать свое тело они начинают после достижения полового созревания, примерно в 12 лет. Самому большому риску быть посвященными богине подвергаются девочки, растущие в очень матриархальных общинах девадаси.

 

По данным исследования Департамента по делам женщин и детей штата Карнатака, в 2008 году было 5051 девадаси в округе Райчур.

 

Источник www.pravoslavie.by