//

В Брюсселе проживает больше мусульман, чем католиков

В бельгийской столице проживают 300 тысяч мусульман, т.е. больше мусульман, чем католиков. Об этом пишет французская газета «Le Figaro» со ссылкой на данные исследования, проведенного Католическим университетом Ливена – авторитетного франкоязычного университета Бельгии.

 

«Брюссель стал самым мусульманским городом Европы, в реальных цифрах здесь проживают 300 тысяч верующих, проповедующих ислам. В практическом аспекте ислам привлекает в Брюсселе больше людей, чем римско-католическая церковь, политические партии и даже профсоюзы», - говорится в исследовании.

 

Мусульманская община Брюсселя составляет одну четверть населения столицы Бельгии. С 2008 года мальчиков, родившихся в Брюсселе, чаще всего называют именем Мухаммад.

 

Авторы исследования прогнозируют, что, благодаря высоким темпам рождаемости, к 2030 году мусульмане станут в Брюсселе большинством.

 

Большинство мусульман приехали в Бельгию в 60-х годах по программам поиска зарубежной рабочей силы из Марокко (70 процентов) и Турции (20 процентов). Остальные - из Албании, Египта, Пакистана и Северной Африки.

 

Источник: www.tatar-inform.ru