//

В Белоруссии умер кардинал Казимир Свентэк, старейший действующий католический епископ мира

Кардинал Казимир Свентэк скончался 21 июля около 9 часов утра в возрасте 96 лет. Один из самых известных и популярных в Беларуси католических священников считался старейшим действующим епископом мира, а до недавнего времени был Апостольским администратором Пинской епархии Римско-Католической церкви, сообщает "Интерфакс-Запад".

 

В 2010 году Свентэк вынужден был перенести несколько хирургических операций в связи с травмой шейки бедра, после чего его здоровье стало резко ухудшаться. В мае нынешнего года Митрополит Минско-Могилевский Тадеуш Кондрусевич призывал всех верующих молиться за здоровье кардинала, состояние которого стремительно ухудшалось. С марта 2011 года он беспрерывно находился в пинской больнице.

 

Жизненный путь Казимира Свентэка поистине удивителен. Он родился 21 октября 1914 года в Эстонии, получил крещение в Риге, а в возрасте 3 лет переехал в Сибирь, куда была сослана вся его семья. Позже уже в Пинске он окончил Высшую духовную семинарию и был направлен на работу в Пружаны. Однако из-за приверженности религии его вскоре арестовали и и приговорили к смертной казни. Приговор не успели привести в исполнение из-за начала Великой Отечественной войны, однако Свентэк провел в камере смертников два месяца. В 1944 году Казимир Свентэк снова был арестован и осужден на 10 лет работы в лагерях. Он отправился в Сибирь, а потом и за Полярный круг – в городок Инте, возле Воркуты.

 

Освободившись в 1954 году, верный своей религии и принципам священник вернулся в Пинск и практически возродил местную кафедру. Говорят, что К.Свентэк за время своей работы в Пинске привел к католической вере многих людей и очень радовался возможности строить церковь верующих, а не просто выполнять свою работу.

 

Епископское служение Казимир Свентэк начал в 1991 году в возрасте 77 лет. А в 1994 году Свентэк стал первым белорусским кардиналом с 1798 года. Титул кардинала являлся высшей наградой для католических священников и был вручен Свентэку Иоанном Павлом II.

 

Минские католики смогут попрощаться с Казимиром Свентэком 23 июля. В этот день его тело будет доставлено в столичный архикафедральный костел Имени Пресвятой Девы Марии. В 13.00 начнется траурное богослужение, после которого верующие и духовенство смогут проститься с народным епискпом.

 

Похороны кардинала пройдут в понедельник, 25 июля. Церемония прощания начнется в Пинском кафедральном соборе (ул. Ленина, 18) в 12.00.

 

Источник: www.blagovest-info.ru