//

В Австрии похитили очередной крест

В Айзенштадте – центре федеральной земли Бургенланд  - неизвестные похитили деревянную фигуру Иисуса Христа, укрепленную на стене церкви в пригороде Санкт-Георген, сообщил со ссылкой на пресс-релиз федерального управления полиции этого города Австрийский сайт католических новостей.

 

Фигура весом около 40 кг была частью деревянного креста размером 160 на 100 сантиметров. Она была известна в Австрии тем, что рана от копья находилась не на левой, а на правой стороне груди Иисуса.

 

По данным полиции, преступники украли фигуру 23-24 июля. Причиненный ущерб составляет приблизительно пять тысяч евро.

 

В эти же выходные дни была украдена еще одна фигура Христа из приходской церкви Mariahilf в городе Граце, но о возможной взаимосвязи двух краж до сих пор ничего не известно.

 

В прошлом году в Вене проводилась международная конференция, обсуждавшая кражи церковного искусства и незаконную торговлю  краденого. Участники конференции были едины во мнении, что адекватным реагированием на подобные кражи может быть  инвентаризация всех культурно-исторических и художественно значимых произведений церковного искусства. Однако  инвентаризация церковного имущества на всей территории Австрии пока не проведена.

 

Источник: www.sedmitza.ru