//

Церковь и Европа: общая перспектива

В Библии описывается древняя история строительства Вавилонской башни. Работая вместе, чтобы построить башню, люди вдруг поняли, что строят друг против друга. Пытаясь стать как Бог, они рисковали перестать быть даже людьми, потому что теряли главное: способность договариваться, понимать друг друга, действовать вместе.

 

Экономический кризис охватил Европу. Причины его - не исключительно европейские или исключительно экономические; их несколько: финансовый кризис США; динамичное развитие Азии; тяжелые последствия растущей безработицы, лишившей перспектив молодые поколения; отсутствие четкого представления о воспитании, соответствующем нуждам общества и культурному уровню будущего; неспособность сформировать социальную политику, которая поддерживала бы семью; демографический кризис в контексте растущей иммиграции в Европу, со всеми культурными и социальными последствиями; долгосрочные последствия идеологий и лобби – которые не думают о сообществе, о будущем гражданского общества, об основных свободах личности и т.д..

 

Картина развития также неоднозначна. Действующие лица и причины как отсталости, так и развития многочисленны, вина и заслуги разнообразны. Идеологии искусственно упрощают реальность, в то время как нужно исследовать человеческое измерение проблем: социальный вопрос радикальным образом превратился в антропологический вопрос. Экстракорпоральное оплодотворение, исследования на эмбрионах, возможность клонирования и гибридизации человека, абсолютизм технологии находят свое выражение и создают тревожные сценарии нашего будущего, в том числе с помощью новых инструментов, которые "культура смерти" имеет в своем распоряжении.

 

Ослабленная демографически и в плане культуры, обогащенная миллионами новых граждан, прибывающих с разных континентов, носителей иных культур и религий, Европа делает решительные шаги к своему будущему. Еще в 1997 году, после встречи в Гнезно семи президентов европейских стран с Папой Иоанном Павлом II, президент Федеративной Республики Германии Херцог сказал: "Сегодняшние изменения можно назвать стремительными. Останется ли Европа через 25 лет автономной, или превратится всего лишь в придаток американских масс-медиа или азиатской индустрии? -- это будет зависеть от того, сумеет ли она в решающий момент вернуть присущий ей динамизм, который на протяжении веков она наследовала от христианства".

 

Бенедикт XVI добавляет: “В мультикультурной ситуации, в которой все мы находимся, видно, что европейская культура, будучи лишь рационалистической, не обладала бы религиозным трансцендентным измерением. Она не была бы в состоянии вступить в диалог с великими культурами человечества, которые все имеют это религиозное трансцендентное измерение, – измерение человека. (…) Поэтому я думаю, что задача и миссия Европы в этой ситуации состоит именно в том, чтобы установить этот диалог, интегрировать веру и современную рациональность в единое антропологическое видение, которое отражает полностью человека и, таким образом, делает человеческие культуры коммуникабельными” (Пресс-конференция на борту самолета во время полета в Португалию, 11 мая 2010).

 

Что делает в этом контексте Церковь? В ее задачу не входит предложение каких-то технических решений, она не претендует на вмешательство в политику государств, но ей есть что сказать обществу о человеке, о его достоинстве, о качестве его культурного и гражданского развития.

 

Уже более двух лет, благодаря обмену между журналистами из стран Африки, Радио Ватикана предлагает редакционные статьи на шести африканских языках, внося таким образом вклад в более широкую дискуссию по очень сложной ситуации. С сегодняшнего дня добавляется редакционная статья по Европе, выражение мыслей на основе Учительства Церкви и опыта соответствующих стран Старого континента, рассмотренных с точки зрения вселенской, "римской" Церкви.

 

Источник: www.radiovaticana.org