//

Центр мониторинга религиозной свободы откроется в Риме

После Соединенных Штатов Америки, Канады и других стран, и в Италии начнёт работу Центр мониторинга религиозной свободы. Его целью станет наблюдение и анализ нарушений свободы вероисповедания в мире, начиная с областей «группы риска», - там, где религиозные меньшинства подвергаются преследованиям.


Инициатива создания Центра принадлежит Министерству иностранных дел Италии, а также Автономному Муниципальному Округу итальянской столицы. Официальное открытие Центра состоится утром 28 июня в римском офисе Ассоциации иностранной прессы, где архиепископ Балтимора Уильям Лори выступит с речью об основах религиозной свободы и угрозах для неё на Западе.


Согласно Протоколу по созданию Центра, министр иностранных дел и мэр Рима назначили для него четырёх сотрудников и координатора. В состав сотрудников входят два дипломата с многолетним опытом в области прав человека: Диего Бразиоли и Роберто Веллано, а также два представителя неправительственных организаций - Роберто Фонтолан и Аттилио Тамбуррини - многолетний главный редактор периодических докладов о религиозной свободе, публикуемых фондом «Помощь Церкви в беде».


В качестве координатора Центра министр иностранных дел Джулио Терци и мэр Рима Джанни Алеманно избрали туринского социолога Массимо Интровинье, ссылаясь на его опыт работы в 2011 году при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, где он был представителем Отделения по борьбе с расизмом и дискриминацией в отношении христиан и последователей других религий.


«Именно мой опыт работы в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, - заявил Массимо Интровинье, - стал определяющим фактором для лидирующей роли Италии в продвижении коалиций, которые выступают в случаях угрозы свободе вероисповедания. Италия, например, внесла большой вклад в предотвращение смертной казни для матери из пакистанской христианской семьи Азии Биби, которая была ложно обвинена в богохульстве. Наш Центр будет голосом преследуемых по религиозным убеждениям, - тех, кто голоса не имеет, начиная от нигерийских христиан, которые рискуют своей жизнью каждое воскресенье, просто приходя на Святую Мессу».

 

Источник: radiovaticana.org