//

Святейший Отец принял на аудиенции епископов из Мальты

28 мая Бенедикт XVI принял на аудиенции делегацию мальтийских епископов, прибывших в Рим по случаю визита "Ad limina Apostolorum". В интервью ватиканскому радио, об актуальных проблемах с которыми встречается Церковь на этом острове, рассказал председатель Конференции епископов Мальты архиепископ Пол Крэмона. В первую очередь иерарх подчеркнул необходимости сохранения сильной и живой веры и религиозной культуры среди жителей острова. "Для нас, я думаю, вызовом является попытка дать более сильное свидетельство веры в  религиозной культуре на Мальте, ведь здесь действительно очень сильная религиозная культура. Чтобы ответить на новые проблемы, необходима более глубокая вера: мы нуждаемся в том, чтобы жить действительно по-христиански", - сказал иерарх.


Архиепископ Крэмона отметил, что на острове наблюдается увеличение числа распадов семей, особенно после референдума о легализации разводов, прошедшего в 2011 г. В связи с этим по инициативе епископов следующий год будет посвящен размышлению над апостольством семей. Иерарх выразил надежду, что встречи, которые пройдут в рамках этого года, принесут объективные плоды.


Кроме того, председатель мальтийского епископата рассказал, что Церковь стремится помогать многим эмигрантам, прибывающим на остров. Он отметил, что специально для этой цели действует "Jesuit Refugee Service" - иезуитская организация, защищающая права тех, кто прибывает на остров, и специальная епископская комиссия по проблемам эмигрантов. "Мы должны пытаться, как христиане, сделать все возможное для них, особенно помогая им с работой и уважая их как творения Бога, в которого верим", - сказал архиепископ Крэмона.

 

По материалам radiovaticana.org