//

Св. Иоанн Авильский и Хильдегарда Бингенская будут провозглашены Учителями Церкви. Regina Caeli 27 мая

Перед чтением богородичной молитвы Regina Caeli после Мессы Пятидесятницы Папа объявил, что 7 октября этого года св. Иоанн Авильский и св. Хильдегарда Бингенская будут провозглашены Учителями Вселенской Церкви. Папа также попросил верных молиться об успешном проведении Всемирной встречи семей, которая откроется в Милане на этой неделе в среду.


Два “великих свидетеля веры”: так Папа назвал св. Иоанна Авильского и св. Хильдегарду Бингенскую, которые будут провозглашены Учителями Церкви. Это событие отметит начало Синода Епископов Церкви, посвященного новой евангелизации и началу Года Веры, объявленного в ознаменование 50-летней годовщины II Ватиканского Собора. Иоанн и Хильдегарда жили в разные эпохи и в разных культурах, сказал Папа, но их пример и учение не утратили своего значения по сей день: "Хильдегарда была монахиней- бенедиктинкой немецкого Средневековья, настоящим мастером богословия и глубоким исследователем естественных наук и музыки. Иоанн, епархиальный священник в годы испанского возрождения, пережил муки культурного и религиозного обновления Церкви и общества на заре современности. Но святость жизни и глубина учения делают их вечно актуальными: благодать Святого Духа дала им глубоко проникнуть в Божественное откровение и понять необходимость мудрого диалога с миром: именно эти два элемента составляют постоянный горизонт жизни и деятельности Церкви".


Далее Святейший Отец остановился на Торжестве Пятидесятницы и напомнил о силе Святого Духа: "Святой Дух, ворвавшись в историю, победил ее сухость, открыл сердца надежде, Он побуждает нас и содействует внутренней зрелости в отношениях с Богом и с ближними. Дух, Который «говорил через пророков», дарами мудрости и науки продолжает вдохновлять мужчин и женщин, посвятивших себя поискам истины, предлагая исконные пути углубленного познания тайны Бога, человека и мира".


После чтения молитвы Regina Caeli, приветствуя многочисленных верных, собравшихся на залитой солнцем Площади св. Петра, Папа напомнил о большой встрече семей, которая открывается в Милане 30 мая:
"Первого июня я отправлюсь в Милан, где состоится VII Всемирная встреча семей. Я приглашаю всех следить за этим событием и молиться о его успешном проведении".


Обращаясь к чешским паломникам, Папа подчеркнул значение юбилейного года святых Кирилла и Мефодия, начавшегося в эти дни в Риме. Святейший Отец также обратился со словами заботы к больным в связи с тем, что вчера в Италии проводился национальный День в поддержку паллиативного лечения:


"Сердечно приветствую (…) итальянскую Ассоциацию рассеянного склероза и Фонд “Gigi Ghirotti”, которым выражаю признательность за то, что они оказывают поддержку и даруют надежду стольким страдающим людям".

 

Источник radiovaticana.org