//

Страсбургский суд: запрет на гетерологическое оплодотворение не нарушает прав человека

Запрет на гетерологическое оплодотворение не нарушает Европейской конвенции по защите прав человека: об этом гласит решение Страсбургского суда, вынесенное по поводу австрийского закона, который – подобно аналогичному итальянскому, называемому «закон номер 40», -- не допускает гетерологическое искусственное оплодотворение. С жалобой в суд обратились две супружеские пары из Австрии, утверждающие, что закон их страны об искусственном оплодотворении нарушает их право на создание семьи. В обнародованном 3 ноября решении Большая палата Страсбургского суда заявила о допустимости законов европейских стран, которые запрещают использование донорских сперматозоидов и яйцеклеток для искусственного оплодотворения.


Президент ассоциации «Наука и жизнь» Лучо Романо комментирует: одним из основоположных прав человека является не только защита жизни зачатого ребенка, но и защита родительства – которое должно быть ясным как с социальной, так и с биологической и генетической точки зрения. Решение суда созвучно итальянскому закону номер 40. Он запрещает гетерологическое оплодотворение как раз потому, что оно предполагает наличие «третьих лиц», помимо родителей.


Не существует «права на ребенка» -- часто им называют сугубо личную потребность, которая и побуждает человека прибегать к техникам, нередко подразумевающим уничтожение зародившейся жизни.


Вместе с вынесенным недавно другим решением в области биоэтики – недопустимости манипуляции эмбрионами, ведущей к их разрушению, -- данное постановление Страсбургского суда еще раз бросает свет на значение «права на жизнь».

 

Источник www.radiovaticana.org