//

Старое боевое знамя Папских войск возвращается в Ватикан

29 сентября князь Сфорца Русполи передаст знамя павших Папских войск корпусу ватиканской Жандармерии, сообщает итальянское агентство ASCA. По случаю 150-летия объединения Италии, в праздник Михаила архангела – покровителя Жандармерии Ватикана, на площади Губернаторства состоится праздничная церемония. Знамя, которое семья Русполи бессменно хранила с 1870-го года (падения Папской области), нынешний принц пожелал подарить Бенедикту XVI на частной аудиенции утром в среду 28 сентября в память о павших в 1870 году папских солдатах и в особое воспоминание о семье Русполи.

 

Как сообщает Зал Печати Ватикана, знамя будет хранится в Историческом музее, в Апартаментах Нобиле Латеранского Апостольского дворца. Церемония передачи состоится в 17.30 по римскому времени в присутствии кардинала Тарчизио Бертоне - госсекретаря Ватикана и кардинала Джованни Лайоло – президента Губернаторства.

 

Кроме того, ожидается присутствие других руководящих работников Града Ватикан, а также благородного собрания и военных Итальянской Республики.

 

Корпус Жандармерии Ватикана находится на страже безопасности Папы в координации с Папской Швейцарской Гвардией. Помимо этого он  осуществляет функцию судебной полиции Государства, контролируя общественный порядок на всей территории 24 часа в сутки непрерывно круглый год, и активно использует передовые технологии в сфере безопасности. С 2008 года Государство Град Ватикан является членом Интерпола, международной организации уголовной полиции. В должности генерального инспектора корпусом командует 49-летний Доменико Джанни, шеф ватиканской безопасности.

 

На аудиенции 28 сентября князь Сфорца получил орден и ленту св. Пия IX. Фамилия Русполи принадлежит к старой черной итальянской аристократии, ее флорентийские корни восходят к XIII веку.

 

Источник: Ратцингер-Информ