//

Совместное коммюнике Святого Престола и правительства Великобритании

  Святейший Престол и представители британского правительства,  находящиеся с визитом в Ватикане, 15 февраля 2012 издали  совместное коммюнике. В документе отмечается центральная роль человека и уважение к его достоинству  и жизни. Обращено особое внимание на необходимость интеграции экономического, общественного и экологического факторов в процессе развития мира. Для достижения этой цели Апостольская Столица и Великобритания выразили готовность принимать участие в международных проектах по вопросам предотвращения конфликтов. Речь идет о разоружении, нераспространении оружия, борьбе с нелегальной торговлей оружием.

 

В коммюнике подчеркивается необходимость реформ в Северной Африке и на Ближнем Востоке, где христиане могут сыграть важную роль в межрелигиозном диалоге. Святейший Престол и правительство Великобритании выразили надежду на возобновление переговоров между израильтянами и палестинцами для достижения мира в регионе. В документе говорится и о проблемах народов Сомали и зоны Африканского Рога.

 

Обе стороны признали важную роль веры и образования в развитии культуры и общественной ответственности. В документе выражается благодарность за значительный вклад  Католической  Церкви и христиан в целом в общественную жизнь Великобритании.

 

По материалам radiovaticana.org