//

Словакия приглашает Папу

Словацкий министр иностранных дел Микулаш Дзуринда передал Бенедикту XVI официальное приглашение посетить страну в 2012 или 2013 году. Приглашение направил президент Словакии Иван Гашпарович. Поводом для визита Папы римского могут стать торжества, связанные с 1150-й годовщиной прибытия на территорию нынешней Словакии апостолов славян: святых Кирилла и Мефодия.

 

Детали паломничества Бенедикта XVI должны быть определены в ближайшие месяцы. Как подчеркнул г-н Дзуринда „все в руках Папы римского и его сотрудников“.

 

В прошлом году Бенедикта XVI пригласила Конференция Епископов Словакии, предлагая срок с 3 по 5 июля 2012 года - 5 июля в Словакии отмечают праздник Кирилла и Мефодия.

 

Среди четырех мест, которые мог бы посетить Папа, спикер словацкого епископата Йозеф Ковачик назвал „Братиславу, как столицу страны, Жилину, как местопребывание епархии, которую не посетил еще ни один папа римский, Пряшев как центр греко-католической Церкви и Нитру, где должны пройти главные торжества”.
Г-н Дзуринда сказал на словацком „Радио Viva”, что юбилейные торжества, которые начинаются в следующем году, являются прекрасным случаем, „чтобы официально впервые приветствовать в Словакии Св. Отца”. Он заверил, что правительство приложит все усилия, чтобы Папа „положительно ответил на приглашение”.

 

Передача приглашения состоялась во время десятиминутного разговора после общей аудиенции на прошлой неделе. В Ватикане министр Дзуринда встретился с руководителем ватиканской дипломатии, архиепископом Доминико Мамберти.

 

По материалам  КАІ