//

Синод Епископов УГКЦ размышляет о Стратегии развития УГКЦ на период до 2020 года

5 сентября в Куритибе (Бразилия) начались рабочие заседания Синода Епископов УГКЦ, который продлится до 11 сентября. В течение второго дня рабочих заседаний участники Синода обсуждают, вносят свои поправки к проекту Стратегии развития УГКЦ на период до 2020 года. Стратегия развития УГКЦ – главная тема Синода.


работы Синоду Епископов УГКЦ в этот день представили доклады Владыка Стефан (Сорока), Митрополит Филадельфийский, и Владыка Давид (Мотюков), Епарх Эдмонтонский.


«Для меня очень важно, чтобы все наши епископы, собранные на Синоде, приняли стратегию развития Украинской Греко-Католической Церкви. Тогда это будет не только видение определенной рабочей группы, а видение и стремление всего нашего епископата. Это означает, что выработанная стратегия будет реализовываться во всех наших епархиях как в Украине, так и за рубежом», – отметил Блаженнейший Святослав, Глава УГКЦ, говоря о главной теме Синода.


Напомним, что предыдущий Синод, проходивший в 2010 году во Львове, создал соответствующую рабочую группу, которая должна сформулировать видение развития УГКЦ на следующие десять лет. В эту группу вошли епископы, уполномоченные от имени всего Синода представить такое видение развития Церкви. Затем была создана еще одна группа, вырабатывающая соответствующие механизмы для достижения этой цели.


По словам Блаженнейшего Святослава, основной акцент стратегии развития Церкви – евангелизация. «Если только духовенство будет осуществлять эту стратегию, это затронет очень небольшую часть нашего церковного тела. А мы хотим, чтобы к ее воплощению приобщилась вся община Церкви: духовенство и миряне. Чтобы показать, какой важной является роль мирян в Церкви, мы планируем следующий год объявить Годом христианского призвания с акцентом на призвании мирян», – отметил Глава УГКЦ.

 

Источник: Департамент информации УГКЦ