//

Швеция принуждает детей иудеев и католиков к изучению секса

Иудеям и католикам Швеции было позволено религиозно воспитывать своих детей в своих общинах. Теперь, в соответствии с новым школьным законодательством освобождения от уроков сексуального воспитания выдаваться не будут.

Шведское правительство выделит осенью 10 миллионов крон на повышение квалификации школьных учителей в области сексуального образования: "Секс и совместная жизнь".

Сексуальное образование в шведских школах должно будет проходить не только на уроках биологии, но также и на уроках обществоведения, истории и религии, сообщает "Радио Швеции". Цель - способствовать распространению гендерного равенства в школе, пишет министр по вопросам равноправия Ниямко Сабуни на странице дискуссий газеты Дагенс Нюхетер.

Перед Школьным ведомством будет поставлена задача: расширить знания учителей в таких областях, как насилие, связанное с пониманием чести семьи, а также в том, как отражаются половые различия в развитии устной речи, письма и чтения детей, - пишет министр.

Eще в 1933 году возник в стране Союз за сексуальное просвещение, или РФСУ/RFSU, и во многом благодаря его усилиям Швеция завоевала славу одной из самых свободных в сексуальных вопросах.

Уже в 1938-м году здесь был отменен ранее действовавший запрет на информирование о средствах контрацепции, а в 55-м во всех шведских школах ввели предмет сексуальная грамота и основы семейной жизни мужчин и женщин.

Сексуальное воспитание с тех пор и по сей день является естественной частью школьного образования. Однако некоторым учащимся до сей поры удавалось уклоняться от изучения этого предмета. 27 %девочек и 17% мальчиков из иммигрантских семей пропускали занятия по сексуальному воспитанию из религиозных соображений их родителей, поскольку они считали, что такого рода знания "противоречат их воспитанию и домашней обстановке". Это цитата из закона, принятого в далеком в 1950 году, когда в шведских школах еще преподавали закон Божий – христианство.

Тогда же католикам и иудеям позволено было религиозно воспитывать своих детей в своих общинах. Это исключение существовало и редакции закона о школах 1962 и 1985 годов. Но теперь, в соответствии с новым школьным законодательством освобождения от уроков сексуального воспитания выдаваться не будут. К тому же аспекты гендерного равенства и полового просвещения будут затрагиваться и в других учебных курсах.


Источник: Информационное Агентство CNL-NEWS