//

Северная Корея: За тех, кто идет долиной смерти

15-ого апреля Северная Корея отмечала столетие со дня рождения диктатора режима, Ким Ир Сена. В этот день международная христианская организация Open Doors, которая оказывает поддержку преследуемым христианам по всему миру, провела день молитвы и поста за Северную Корею.

 

- Ким Ир Сен умер в 1994 г., но его продолжают почитать как «вечного президента», а народ принуждается к почитанию его как божества (...). На столетие со дня его рождения государство объявило об амнистии. Однако, остается непонятным, кто из 200 тысяч будет освобожден, но ясно то, что никто из 70-ти тысяч христиан, содержащихся в настоящее время в концлагерях не сможет вдохнуть глотка воздуха свободы. Они считаются врагами государства, - говорят представители организации. Члены Open Doors, в виду своей деятельности встречаются с христианами, пережившими трудовые лагеря. Как сообщают бывшие заключенные, «переобучающие» и трудовые лагеря, куда обычно направляют христиан, действуют как концентрационные лагеря. - Унижения, пытки, непосильный труд и повешение людей, - все это повседневная жизнь. Спастись из лагеря, будучи христианином, равносильно чуду. Но даже в этих «массовых могилах для верующих» (так назвал лагеря бывший заключенный) они остаются верны Богу, - сообщает Open Doors.

 

«Каждый день был испытанием. Тела умерших сжигались, а их прах рассыпали по улицам. Каждый день мы бежали на работу на поля по этим улицам, и каждый раз я думала: придет день, когда другие заключенные будут ходить по ней (по дороге), когда меня уже не будет», - это свидетельство бывшей заключенной, живущей в настоящее время в Южной Корее и которая, как она сама сказала, прошла через «Долину смерти» (Пс 23,4). - Христиане это враги государства. Их жестоко преследуют. Они нуждаются в молитве, чтобы иметь силы выжить, пережить тотальный контроль, страх и террор, заключение в концлагеря. Давайте помнить о них не только в объявленные дни молитвы за них, и в меру наших возможностей стараться поститься за преследуемых последователей Христа.

 

Уже на протяжении последних десяти лет Северная Корея занимает первое место Всемирного Индекса Преследований христиан Open Doors. Согласно данным организации в настоящее время в концлагерях содержатся ок. 70-ти тысяч, 6 млн. жителей страны живут на грани голода. С 1953 г. были убиты 300 тыс. христиан. Вот уже на протяжении многих лет Open Doors различными проектами поддерживает преследуемых верующих в Северной Корее, которые живут и работают, прячась от власти.

 

Источник www.catholic.uz