//

Сенегал: осквернены более 160 могил на двух христианских кладбищах в Дакаре

Серьезный акт святотатства против христианской общины в Дакаре: в ночь с 6 на 7 октября неизвестными были осквернены более 160 могил на двух христианских кладбищах Saint Lazare de Béthanie и Bel Air столицы Сенегала. По сообщению местной газеты «L'Observateur», ночью со многих мест погребения были снесены кресты и украдены некоторые предметы.


Поместная Церковь выразила своё «замешательство и негодование» в связи с этим серьёзным актом кощунства, беспрецедентным в Сенегале, - стране с традиционно мирным межрелигиозным сосуществованием. В официальном заявлении епархии говорится о «возмутительном акте против распятия - центрального символа христианской веры».


Архиепископ Дакара кардинал Теодор Адриен Сарр совместно с Комитетом по содержанию христианских гражданских кладбищ заявили, что они «глубоко потрясены подобным насилием по отношению к памяти умерших и их семей». Кардинал Сарр настоятельно призвал верующих и неверующих умножить свои усилия в создании плюралистического общества, основанного на уважении того, что каждый считает самым священным. Он также обратился к городским властям с просьбой обеспечения безопасности на христианских и мусульманских кладбищах, чтобы гарантировать уважение памяти покойных.

 

Источник ru.radiovaticana.va