//

Рино Физикелла: Понтификат только начинается

«Мы все еще в начале понтификата, а в начале, на мой взгляд, всегда сложно делать выводы или далеко идущий анализ».

 

Эти простые слова, сказанные архиепископом Рино Физикелла вчера вечером, для многих людей стали неожиданностью. Так он прокомментировал новую и несколько критическую книгу о понтификате Папы Бенедикта, который в апреле отпразднует шестилетие своего избрания.

 

Мысль о том, что правление Папы Бенедикта может стать продолжительным, не является новой. Журналисты заметили, что немецкий Папа, кажется, намеренно задает для себя произвольный темп, как это обычно делает бегун на длинные дистанции. В свои 83 года, он, кажется, пребывает в добром здравии и обладает живым умом.

 

Однако архиепископ Физикелла является первым официальным лицом римской курии, предположившим, что споры, скандалы и неудачные шаги первых шести лет понтификата Папы Бенедикта в будущем, возможно, будут казаться не столь уж значимыми. По крайней мере, он сказал, что «знание истории должно было бы сделать нас благоразумными и осторожными в этом вопросе».

 

Он напомнил, что первые годы правления Папы Иоанна Павла II также были омрачены разногласиями и внутренними нестроениями, сделавшими их «самыми ужасными и самыми длинными годами» его понтификата. Папу Римского Павла VI в его первые шесть лет вообще не замечали, он был настоящим «гласом вопиющего в пустыне», и признание в Италии он получил лишь позже, за такие действия, как его прямое обращение к Красным бригадам террористов, сказал архиепископ Физикелла.

 

Итальянский прелат отметил, что как глава недавно созданного Папского совета по содействию новой евангелизации, он понимает, что у Папы Бенедикта, как Верховного Понтифика, еще имеются не завершенные дела. По его словам, главным проектом Папы является проект формации, воспитания, как ответ на «чрезвычайную потребность в образовании», охватывающую людей как внутри, так и вне Церкви.

 

Он сделал это заявление на пресс-конференции в Риме во время презентации книги «C’era una Volta un Vaticano» («Однажды в Ватикане»), написанной Массимо Франко, уважаемым журналистом, и повествующей об итальянской политике и Католической Церкви. В книге описывается ряд проблем, значительно уменьшивших влияние Церкви в общественной и политической жизни, в том числе кризис, связанный с сексуальными злоупотреблениями, который автор называет «чередой оплошностей» Ватикана.

 

Источник www.presbyter.ru