//

Приветственная речь Бенедикта XVI по прибытии в Загреб

Во время приветственной церемонии в международном аэропорту Загреба Папа Бенедикт XVI выступил с обращением ко всем присутствующим. «С огромной радостью я приехал к вам как паломник во имя Ииуса Христа», - так начал свою речь Св. Отец. С особенным приветствием Бенедикт XVI обратился к местной католической общине: к епископам, священникам, монашествующим, верующим мирянам и к семьям хорватской земли, обогащенной провозглашением Евангелия, которое дает надежду на жизнь и спасение каждого человека. Затем Папа приветствовал президента Республики, а также представителей гражданских и военных властей, пожелав мира и процветания всему хорватскому народу.


Бенедикт XVI напомнил о трех визитах в Хорватию своего предшественника блаженного Папы Иоанна Павла II и поблагодарил Господа за долгую историю верности, связывающей эту страну со Святейшим Престолом. «Мы можем насчитать более 13 веков сильных и особых уз, проверенных и укрепленных подчас трудными и скорбными обстоятельствами», - сказал Папа, а затем продолжил: «Эта история является красноречивым свидетельством любви вашего народа к Евангелию и к Церкви. С самого начала ваш народ принадлежал Европе и предлагает ей свой специфический вклад духовных и моральных ценностей, которые веками формировали быт, личную и национальную идентичность своих детей».


Затем Бенедикт XVI упомянул о современных трудностях, переживаемых этой страной, призывая верующих именно в этот непростой период давать свое христианское свидетельство и защищать фундаментальные моральные ценности, на которых зиждется Старый континент. Давняя и современная история Хорватии, по мнению Папы, способна помочь другим европейским странам сохранить и укрепить общее бесценное наследие человеческих и христианских ценностей.


Первый национальный День хорватских католических семей, который отмечается во время визита Бенедикта XVI в страну, дает возможность напомнить о ценностях семейной жизни, а также привести к общению с Богом, лежащее в основе братства и социальной солидарности.


В конце своей речи Папа поблагодарил всех, кто принял участие в организации его визита, и призвал Божье благословение на хорватскую землю по заступничеству блаженного Алоизия Степинаца. «Да поможет он молодым поколениям жить в милосердии, которое сподвигло Господа Иисуса Христа даровать жизнь за всех людей. Да испросят для вас сегодня и навсегда мира и спасения Св. Иосиф, заботливый попечитель Избавителя, и небесный покровитель вашего народа вместе с Девой Марией, «вернейшей заступницей Хорватии»».

 

Источник: Радио Ватикан