//

Президент Чили посетил Ватикан

Бенедикт XVI принял на специальной аудиенции президента Чили Себастьяна Пиньеру. Политик осуществил этот визит в рамках путешествия по Италии, Ватикану, Ближнему Востоку и Испании. Целью путешествия является укрепление сотрудничества Чили с Евросоюзом, как отметил представитель правительства страны.

В одной из статей L’Osservatore Romano президент Пиньера задекларировал свою привязанность к понятию «интегрального развития». По его мнению оно дополняет экономическое развитие, а его реализация обеспечивает права каждого человеческого существа от зачатия до естественной смерти. Именно такого интегрального развития желает президент Пиньера для своего народа, называя в этом контексте такие задачи, как уменьшение уровня преступности, укрепление демократии и верховенства права, развитие образования, зищита семьи, а прежде всего – право на жизнь.

Эти темы появились в коммуникате, который выдали после визита. Президент встретился также с госсекретарем Ватикана Тарчизио Бертоне и главным дипломатом Доменико Мамберти. Поставлено в известность, что во время разговоров поднимались вопросы защиты человеческой жизни и семьи, интегрального развития, борьбы с бедностью, нарушений прав человека, справедливости и общественного покоя. В этом контексте обращено внимание на позитивный вклад католических институтов. Кроме того, была обсуждена ситуация в Латинской Америке, отмечая сближение позиций Апостольской Столицы и Чилийского правительства в сфере «базовых ценностей человеческого содружества».

 

По материалам Radio Watykanskie