//

PepsiCo заявила, что не будет использовать абортированные клетки для подсластителей

Американская организация «Children of God for Life» объявила, что компания «PepsiCo» больше не будет использовать абортированные человеческие клетки линии HEK-293 для разработки усилителей вкуса для своих напитков. К такому решению компания пришла после того, как значительная часть американцев бойкотировала ее продукцию.


Как сообщает lifesitenews.com, в письме «Children of God for Life» вице-президент «PepsiCo» Пол Бойкас отметил, что компания «Senomyx», с которой у них заключен контракт для разработки подсластителей, «не будет больше использовать клетки HEK или любые другие ткани и клетки, полученные из человеческих эмбрионов или плодов,  для исследований по заказу «PepsiCo».


Господин Бойкас отметил также, что в компании были проведены внутренние дискуссии, в результате которых было признано, что политика использования абортированных клеток для разработки усилителей вкуса не в интересах компании «PepsiCo». Согласно новой политике, запрещается любое исследование «PepsiCo» - или третьих сторон, которые она финансирует - с использованием человеческих тканей или клеточных линий, полученных из человеческих эмбрионов или плодов.


Вследствие такого заявления компании представители организаций в защиту жизни призвали граждан прекратить бойкот продукции «PepsiCo».


Напомним, что компания «Senomyx» имеет подписанные контракты с компаниями «Kraft» и «Nestle», согласно которым проводит тестирование усилителей вкуса для их продукции.