//

Папский Совет будет бороться с христианофобией

«С драматичным ростом христианофобии в Европе будет бороться Папский Совет содействия новой Евангелизации»- сказал в интервью „L'Osservatore Romano” глава дикастерия – архиепископ Рино Физикелла (Rino Fisichella).

 

По мнению главы Папского Совета новая евангелизация является «символическим закрытием начатого на Втором Ватиканском соборе пути. В замысле Иоанна ХХІІІ собор должен был рассказать о Боге современному миру. Не случайно, в обращении на его открытии, папа Ронкалли вспомнил, что содержание христианской проповеди никогда не изменяется. Если что-то и изменяется – то лишь для того, чтобы современный мир мог ее понять»- утверждает архиепископ Физикелла.

 

Он подчеркивает также, что Иоанн Павел ІІ был не только автором понятия «новая евангелизация», но в течение всего своего понтификата настаивал на новой евангелизации, которая в определенных контекстах уже крупномасштабно основана.

 

Все это приводит к прямому следствию, которым и является наш дикастерий. Бенедикт XVI учредил его, ставя перед ним задание рассмотреть и внедрить в жизнь новую евангелизацию, привлекая к этому епископат всего мира» - сказал ватиканский иерарх.

 

Архиепископ Физикелла объявил также, что управляемый им совет будет тесно сотрудничать с папским советом культуры и советом по социальных коммуникациях.

 

По материалам: ЕКАІ