//

Папе подарили кгигу "Секреты Папской ризницы"

Вчера, 28 сентября, во время общей аудиенции Папе Бенедикту XVI была подарена книга «Папские облачения. Убранство Папской ризницы. XVI и XVII век» (Генуя, Де Феррари, 2011, 175 стр., 50 евро). Вступление к этому тому принадлежит кардиналу Джанфранко Равази, президенту Папского совета по культуре.

Во вступлении кардинал Равази предлагает свои размышления об одеяниях как таковых, отталкиваясь от библейского рассказа об изгнании Адами и Евы из Рая. «И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их» (Быт 3,21). Этот жест Бога, объясняет прелат, не является только знаком защиты и заботы с Его стороны. Одежда выполняет и иную символическую функцию: она защищает достоинство человека даже после его грехопадения. Обратимся ко второй главе Книги Бытия. Там написано: «И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились» (Быт 2,25). Поэтому одежда является знаком постоянной защиты со стороны Бога, Который не оставляет Своё создание даже тогда, когда оно грешит.


Другими словами, одежда не только прикрывает, но и придает определенный статус. Не зря слово «инвеститура» происходит от латинского «investio» — облачаю, облекаю. В Библии, пишет кардинал Равази, многие страницы описывают священнические облачения как своего рода карту, на которой указаны многочисленные литургические, духовные, социальные значения. Например, интересна история ефода - части облачения первосвященника, надеваемого при богослужении. Первоначально он был простой набедренной повязкой, но постепенно превратился в отличительный знак священников и царей.


В конце вступления кардинал Равази указывает на то, что эта книга является не только описанием прекрасных текстильных творений, но и настоящим триумфом христианского культа.

 

Источник: Радио Ватикана