//

Папа посетил Святилище Пресвятой Девы Милосердия дель-Кобре

Краткий, но волнующий визит Бенедикта XVI в Святилище Пресвятой Девы Милосердия дель-Кобре в Сантьяго-де-Куба: статуэтку "Virgen”, столь дорогую кубинскому народу, нашли в море 400 лет назад несколько рыбаков в соседнем заливе де-Нипе и перевезли в медный рудник эль-Кобре, где в 1684 было возведено первое святилище.

 

Этот образ тесно связан с кубинской историей: именно в этом святилище в 1801 году прозвучал Манифест об освобождении рабов, работавших на местных рудниках. В 1868 году Карлос Мануэль де Сеспедос, глашатай отмены рабства и свободы острова, отправился в паломничество в святилище и молился о свободе Кубы перед образом. 12 июля 1898 года в святилище была отслужена Месса благодарения за освобождение острова, и 10 мая 1916 года Папа Бенедикт XV провозгласил “Virgen de la Caridad” Покровительницей Кубы.

 

В своем приветствии Папа напомнил о том, что он прибыл “как паломник” в дом, где хранится благословенный образ Богородицы Милосердия, “la Mambisa”, как Ее любовно называют жители острова. “Ее присутствие в Эль-Кобре – сказал Папа – это самый настоящий дар Небес кубинцам”.

 

Святейший Отец призвал верных нести его любовь повсюду, “чтобы все почувствовали утешение и крепость в вере”. Затем он вверил Богородице будущее Кубы, “чтобы она продвигалась на пути обновления и надежды, ко благу всех кубинцев”. Папа молился Пресвятой Деве “также о нуждах страждущих, лишенных свободы, живущих в разлуке с родными или переживающих тяжелые минуты трудностей”. Он вложил в Ее Пречистое Сердце “заботу о молодых, дабы они стали подлинными друзьями Христа, и не поддавались соблазнам, оставляющим после себя горечь и пустоту”.

 

Кроме того Бенедикт XVI упомянул о “кубинцах, предки которых прибыли из Африки, а также о населении соседнего Гаити, которое все еще страдает от последствий печально известного землетрясения, обрушившегося на эту страну два года назад” и не забыл о “множестве крестьян и их семьях, которые желают более усердно жить Евангелием, предоставляя свои дома в качестве центров миссии для совершения Евхаристии”.

 

По примеру Пресвятой Девы Папа призвал “всех сынов этой возлюбленной земли продолжать и впредь строить жизнь на прочном камне, Которым есть Иисус Христос, трудиться ради справедливости, быть служителями милосердной любви и быть стойкими в испытаниях. Пусть ничто и никто – сказал в заключение Папа – не отнимет у вас внутренней радости, столь характерной для кубинской души”.

*****

Полный текст приветствия Святейшего Отца:

Дорогие братья и сестры!

Я прибыл как паломник в дом, где хранится благословенный образ Богородицы Милосердия, “la Mambisa”, как вы любовно Ее называете. Ее присутствие в Эль-Кобре – это самый настоящий дар Небес кубинцам.
Сердечно приветствую всех здесь присутствующих. Примите любовь Папы и несите ее повсюду, чтобы все почувствовали утешение и крепость в вере. Дайте знать всем, с кем вы встречаетесь, ближним и дальним, что я вверил Богородице будущее вашей Отчизны, чтобы она продвигалась на пути обновления и надежды, ко благу всех кубинцев. Я молился к Пресвятой Деве также о нуждах страждущих, лишенных свободы, живущих в разлуке с родными или переживающих тяжелые минуты трудностей. Вместе с тем я вложил в Её Пречистое Сердце заботу о молодых, дабы они стали подлинными друзьями Христа, и не поддавались соблазнам, оставляющим после себя горечь и пустоту. Перед Девой Милосердия я также особо упомянул о кубинцах, предки которых прибыли из Африки, а также о населении соседнего Гаити, которое все еще страдает от последствий печально известного землетрясения, обрушившегося на эту страну два года назад. И я не забыл о множестве крестьян и их семьях, которые желают более усердно жить Евангелием, предоставляя свои дома в качестве центров миссии для совершения Евхаристии.
По примеру Пресвятой Девы я призываю всех сынов этой возлюбленной земли продолжать и впредь строить жизнь на прочном камне, Которым есть Иисус Христос, трудиться ради справедливости, быть служителями милосердной любви и быть стойкими в испытаниях. Пусть ничто и никто не отнимет у вас внутренней радости, столь характерной для кубинской души. Да благословит вас Бог. Спасибо!

 

Источник: Радио Ватикан