//

Папа на общей аудиенции: «С радостью жду встречи с молодью в Мадриде»

Во время сегодняшней аудиенции в Кастель Гандольфо Бенедикт XVI приветствовал всех юношей и девушек, находящихся в этот момент в Мадриде на Всемирном Дне Молодежи. Папа обратился с просьбой молиться за это великое событие, а также за его апостольское путешествие в Испанию, которое он совершит завтра:


«Завтра, как вы уже знаете, я отправлюсь в Мадрид, где меня ожидает радость от встречи с многочисленной молодежью, приехавшей на XXVI Всемирный День Молодежи. Я прошу вас принять духовное участие в этом важном церковном событии через молитву. Благодарю вас за ваши молитвы».


Перед приветственным обращением к участникам ВДМ Папа приостановился на катехизическом учении о Торжестве Успения Богородицы, этом празднике надежды. Дева Мария, сказал Папа, достигла Небес, и мы все можем следовать ее примеру. Но остается вопрос: как это сделать?


«Мария, как говорит Евангелие, блаженна, потому что она уверовала, «что совершится сказанное Ей от Господа» (Лк 1,45), Мария поверила в это, доверилась Богу, подчинилась воле Господней. И, таким образом, она встала на кратчайший путь в сторону Небес. Верить, довериться Господу, подчиниться Его воле – вот основной призыв».


Затем Папа приостановился на одном аспекте молитвы, а именно на медитации, что значит «хранить в памяти» всё то, что Бог сделал для нас. Поэтому Св. Отец призвал верующих следовать примеру Девы Марии, прожившей во всей полноте свое существование, свои страдания и заботы, свою «миссию матери», но которая также умела уделять время на размышления о Слове Божьем и Божьей воле. Ее пример особенно актуален для современного человека, живущего в бешеном темпе:


«В наше время мы поглощены многими делами и обязанностями, заботами и проблемами. Часто люди стараются заполнить каждый отрезок времени, не оставляя даже момента для того, чтобы остановиться подумать и посвятить какое-то время духовной жизни, поговорить с Богом. Мария учит нас, насколько необходимо оставить время, несмотря на все наши дела, оставить какое-то время для тишины и размышлений над тем, чему хочет научить нас Господь, в чем ощущается Его присутствие и как Он действует в мире и в нашей жизни. Необходимо уметь остановиться на минуту и поразмыслить».


Папа упомянул, вслед за Св. Августином и Св. Бонавентурой, что над тайнами Бога необходимо размышлять, чтобы те стали частью нашей жизни. Медитировать можно различными способами. Например, читая отрывок из Священного Писания или страницу из книг на духовные темы, а также молясь по четкам. В конце катехизического наставления Бенедикт XVI опять вернулся к необходимости выделить время для отношений с Господом:


«Дорогие друзья, постоянство в общении с Богом есть фундаментальный элемент для духовного роста. Сам Господь дарует нам вкус к Его тайнам, к Его Слову, к Его присутствию и вмешательству, Он поможет нам открыть, как прекрасно, когда Бог разговаривает с нами. Он поможет нам понять, чего желает от нас. В конечном итоге, это и есть цель размышления: всё больше отдаваться в руки Бога с доверием и любовью, будучи уверенны в том, что, только подчиняясь Его воле, мы можем быть действительно счастливы».


По окончании аудиенции Папа Бенедикт XVI преподал свое благословение.


Источник: Радио Ватикан