//

Пакистанский архиепископ об опасном росте экстремизма

Покойный пакистанский правительственный чиновник Салман Тасир был верным защитником прав меньшинств и выступал против экстремистских групп – считает католический архиепископ Лахора Лоуренс Салдана. Архиепископ осудил "менталитет "религиозного фанатизма" в стране и предупредил, что экстремисты побеждают.

 

«Христиане шокированы и обеспокоенны смертью лидера такого высокого ранга» - отметил архиепископ. «Салман Тасир не нарушил закон, а лишь ставил под вопрос действия нынешнего законодательства, называя его ’искусственно созданным законом’, который можно изменить. За это его и убили.»
6 января группа адвокатов, религиозных лидеров и других сторонников поздравила обвиняемого убийцу в суде, посыпая его лепестками роз, и увенчав его шею гирляндой. Такой прием, по словам архиепископа, «позорен» и «свидетельствует о менталитете религиозного фанатизма, который в настоящее время преобладает в Пакистане».

 

«Неграмотные люди живут под воздействием прямой, буквальной интерпретации ультраконсервативного ислама. Люди теряют почву под ногами и их убивают, когда они осмеливаются говорить. Сегодня экстремисты побеждают и очень трудно сдерживать их агрессию. Только Армия может силой сдержать эту агрессивную тенденцию» - отметил архиепископ Салдана.

По материалам:  CNA