//

Отсутствие независимых судов мешает свободе вероисповедания в Украине – отчет Госдепа США

ВАШИНГТОН – Власти Украины не демонстрируют изменений в сфере уважения и защиты права на свободу вероисповедания – нет ни улучшения, ни ухудшения ситуации.

 

Об этом говорится в Отчете о состоянии свободы вероисповедания в мире за 2011 год, который ежегодно готовит Бюро демократии, прав человека и труда Государственного департамента США, сообщает Институт религиозной свободы.

 

Среди проблемных вопросов отмечается, что власти порой занимают одну из сторон в спорах между религиозными организациями. Это касается вопросов возвращения культовых зданий и выделения земельных участков для их строительства.

 

Остаются проблемы реституции церковной собственности, что в основном связано с ограничением бюджетного финансирования необходимых расходов. Однако власть оказывала содействие возвращению некоторой коммунальной собственности. Все основные конфессии призвали правительство обеспечить прозрачный правовой процесс рассмотрения претензий о реституции культовых зданий и имущества.

 

Среди недостатков законодательства Украины в отчете сказано о требовании к религиозным организациям обращаться в местные органы власти за разрешением на проведение мирных собраний, религиозных служб и обрядов в общественных местах. При этом такая заявка должна быть подана не позднее, чем за 10 дней до запланированного мероприятия, без каких-либо исключений.

 

В отчете отмечается, что в связи с принятием постановления № 567 от 01.06.2011 года Кабмин усложнил для иностранных религиозных деятелей процедуру получения долгосрочных виз для въезда в Украину. Эти изменения создали большие трудности для иностранных студентов, которым были необходимы долгосрочные визы для обучения в духовных учебных заведениях Украины.

 

Госдепартамент США обратил внимание на отсутствие института военных священников (капелланов) в Вооруженных Силах Украины. Однако отметил наличие сотрудничества в этом направлении со стороны Минобороны и Совета по делам пастырской опеки, состоящего из представителей конфессий.

 

В докладе упомянута первая встреча Президента Украины Виктора Януковича с членами Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций (ВСЦиРО), которая состоялась 21 апреля 2011 года. Она воспринимается как “позитивный шаг в направлении развития рабочих отношений между государством и религиозными организациями”.

 

Между тем, ВСЦиРО течение 2011 года безуспешно пытался убедить Президента Украины и руководство Минобразования в необходимости предоставления религиозным организациям права учреждать частные учебные заведения с госстандартом образования и религиозной системой воспитания.

 

Госдеп США зафиксировал сообщения о социальных злоупотреблениях и дискриминации по признакам религиозной принадлежности, убеждений или практики. К ним относятся случаи антисемитизма и анти-мусульманской дискриминации, а также дискриминация различных христианских конфессий в разных частях страны и вандализм по отношению к религиозной собственности.

 

Тот факт, что религиозные организации не могут владеть собственностью, делает их легкой добычей для "имущественных рейдеров". Эти "рейдеры" пытаются завладеть землей путем ее незаконной продажи без ведома владельца и создания длительных и дорогостоящих судебных разбирательств с намерением побудить законного владельца к отказу от своих прав на землю.

 

"Отсутствие в Украине независимой судебной системы делает невозможным для религиозных организаций положиться на суды в решении имущественных вопросов", – подчеркнуто в отчете.

 

В заключение указано, что Посол США, сотрудники посольства и другие официальные лица США поддерживают постоянный диалог с государственными и религиозными лидерами и остаются в тесном контакте с религиозными и неправительственными организациями, которые способствуют свободе вероисповедания в Украине.

 

Напомним, что Госдепартамент США осуществляет анализ фактов нарушений, а также улучшений и позитивных изменений состояния религиозной свободы, в разных странах мира. Имеющиеся тенденции в сфере свободы вероисповедания, которые обобщаются в ежегодных отчетах, становятся основанием для коррекции внешней политики со стороны Президента и Госсекретаря США, а также для применения санкций в отношении стран-нарушителей.