//

Отец мусульманин, мать католичка. Сегодня Нур стал священником

Рукоположение священника – не то событие, из которого легко сделать новостной заголовок. Особенно в таком маленьком городке как Домодоссола, с 18 тысячами жителей, где десятилетиями не видели белого воротничка. Последним, кто его надевал, был в 2002 году дон Фабрицио Скопа, ныне викарий прихода Св. Антония в Новаре. А если  священником становится сын отца мусульманина и матери католички, подобная новость кажется невероятной. Но это и есть случай Нура Нассара, рукоположенного этим утром во священники в кафедральном соборе Новары монсеньором Франко Джулио Брамбилла вместе с Джанлукой Де Марко ди Галлиате и доном Давидом Собчиком, поляком, премонстрантом из монастыря в Гоццано. 


Дону Нуру 31 год, он родился и вырос в Домодоссоле, где жил с родителями и двумя братьями. Семья за пределами нормы, в особенности по тому, как в ней уживаются два культурных и религиозных духа – христианский и мусульманский – которые непросто примирить. Встреча родителей Нура произошла в 1976 году. Мать - Инес Роверети из Вилладоссолы, отец – Адель Нассар, египтянин, только приехавший работать в Италию. Они познакомились в Милане на молодежной встрече по культурной интеграции. Почти-что любовь с первого взгляда, спустя лишь год их венчает в Вилладоссоле дон Джанфранко Табарини. «Мой муж согласился на церковный обряд – вспоминает синьора Нассар – но он никогда не думал об обращении в христианство, оставаясь верным своей религии».


Кроме Нура, первенца, в 1985 году родился Карим, а в 1987 – Надир. «По обоюдному согласию мы решили оставить выбор религиозного пути на усмотрение самих детей, не навязывая ничего «сверху» – поясняет Инес Роверети. Нур с отрочества посещал ораторий в Домодоссоле, в Центре семьи, где его мать была волонтером, и участвовал в группах под руководством дона Эцио Раметти. «Так начался мой путь веры – рассказывает Нур – но для самого важного поворота, до призвания, должно было пройти время. В 2001 году я пошел в семинарию, и это был период многих испытаний. Решающей стала встреча с миссионером доном Валентино Салвольди и вслед за тем – с доном Ренцо Коцци, которого я сопровождал с того момента, как он прибыл в Домодоссолу».


Этим вечером Нур вернется в Оссолу, в свой приход свв. Гервасия и Протасия. Там его ждут друзья по ораторию, чтобы с 9.30 торжественно отметить событие. А назавтра дон Нур в 10.30 отслужит в коллегиальной церкви первую мессу, «в той самой церкви, где 10 лет назад я был крещен – вспоминает новый священник – Это было одно из самых прекрасных мгновений: запечатлеть мою принадлежность к христианству как зрелый выбор, а не просто следование традиции».  

Карло Дзанинетти,  La Stampa, 16.06.12  

 

перевод Ричард Павлов