//

Ординариат для переходящих в католичество англикан Австралии будет учрежден уже к празднику Пятидесятницы

Члены «Традиционного англиканского сообщества Австралии» (Traditional Anglican Communion in Australia), которые стремятся войти в Католическую Церковь, ожидают учреждения специального ординариата в Австралии уже к празднику Пятидесятницы, передает агентство Zenit.

 

 

Ординариат для консервативных англикан Австралии, создание которого предусмотрено папским документом «Anglicanorum coetibus», будет включать в себя, по крайней мере, 28 англиканских священников, которые уже выразили желание вступить в Католическую Церковь.

 

 

«Традиционное англиканское сообщество» организует 26 февраля в католическом приходе Святого семейства в Комо специальный фестиваль для всех, кого заинтересовала идея англиканского ординариата.

 

 

Англиканский епископ Гарри Энтвистл (Harry Entwistle), один из четырех прелатов Австралии, которые также намерены получить новое священническое рукоположение в Католической Церкви, отметил, что планируемый фестиваль имеет целью показать, что ординариат «больше не является только теорией; он становится реальностью».

 

 

На фестивале, как ожидается, выступит вспомогательный епископ католического архидиоцеза Мельбурна Питер Эллиот (Peter Elliott), назначенный Бенедиктом XVI апостольским делегатом Святого престола в Австралийском ординариате.

 

 

В мероприятии также примет участие англиканский архиепископ Джон Хепуорт (John Hepworth), примас «Традиционного англиканского сообщества».

 

 

Уже определено, что новый ординариат для англикан Австралии будет включать в себя также группу бывших англикан Японии, которые собираются перейти в католицизм во главе с одним из отставных епископов.

 

 

Источник: Седмица.Ru