//

Опубликованы вспомогательные материалы для проведения Евхаристической недели в приходе УГКЦ

Готовясь к празднованию 1025-летия Крещения Руси-Украины, Синод Епископов Киево-Галицкого Верховного Архиепископства УГКЦ постановил провести 2012 год в УГКЦ Год Святых Таинств с особым акцетом на Евхаристической неделе. Оргкомитет по проведению Года Святых Таинств наметил план проведения и издал книжечку «Евхаристическая неделя в приходах УГКЦ». Это вспомогательный материал для священников, катехизаторов, детей, молодёжи и взрослых. В издании можно найти детальный план проведения Евхаристической недели, рекомендации для священнослужителей, цитаты и высказывания из Священного Писания, Катехизиса УГКЦ.


Среди цитат святых отцов можно прочитать глубокие мысли о Евхаристии св. Игнатия Богоносца, св. Юстина Мученика, св. Иринея Лионского, св. Иоанна Златоуста, св. Афанасия Великого, св. Кирилла Иерусалимского, св. Василия Великого, св. Ефрема Сирина, св. Иоанна Дамаскина, св. Ивана Кассиана. Кроме того, здесь содержатся Пастырские послания митрополита Андрея (Шептицкого) с обращениями к духовенству и верующим и указанием о необходимости постоянного участия в Пресвятой Евхаристии. В книжечке использованы фрагменты из документов: «Послание пастырское к верным своих епархий. О частом Святом Причастии»,«Пастырское послание Митрополита Андрея к духовенству и верующим. О Пресвятой Евхаристии», «Пастырское послание Митрополита Андрея к духовенству и верующим. К тем, что на Пасху не причащался».


По словам о. Михаила Гарвата, председателя оргкомитета организации и проведения Года Святых Таинств, издание «Евхаристическая неделя в приходах УГКЦ» будет всегда актуальным для священнослужителей, которые заботятся о достойной подготовке своих верных к принятию Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа, а также для катехизаторов, готовящих детей в первой святой исповеди и Евхаристии и призывают их принимать святое причастие в течение своей жизни». Сегодня экземпляры этого издания направлены в катехизические комиссии архиепархий, епархий и экзархатов УГКЦ в Украине. Отсюда материалы должны попасть в приходы для надлежащего проведения Евхаристической недели», – прокомментировал о. Михаил.


Электронный вариант книги «Евхаристический неделю в приходах УГКЦ» можно скачать по следующим ссылкам:

http://www.ugcc.org.ua/2302.0.html

и

http://kk-kgva.org.ua/сatechetical-literature/articles/jevxaristijnij-tizhden-u-parafijax-ugkc.html


Департамент информации УГКЦ