//

"Octava Dies". Семья наций

Иногда возникает вопрос, почему Святой Престол участвует в мировых форумах, таких как Ассамблея ООН, в ходе которой нередко проходят настоящие политические баталии», - на этот вопрос пытается ответить в своей еженедельной рубрике "Octava Dies" директор ватиканского радио и руководитель Зала Печати Святого Престола, о. Федерико Ломбарди. Он отмечает, что "статус Святого Престола - наблюдатель, и таким образом он не участвует в голосовании". Чтобы лучше понять роль Святого Престола в этой международной организации о. Ломбарди предлагает перечитать еще раз текст последнего выступления архиепископа Мамберти, Секретаря отношений с государствами.

 

"В словах иерарха очень легко увидеть линию, которую проводил предыдущий понтифик, во время выступлений в Нью-Йорке. Иоанн Павел II много внимания обращал на то, что ООН должна быть местом, где все страны признаются членами семьи, вдохновленные солидарностью и заботой о благе всего человечества. В свете такой идеи, Бенедикт XVI развил понятие "ответственности защищать", как конкретное выражение внимания для наиболее слабых ", - сказал о. Ломбарди.

 

Он отметил, что Архиепископ Мамберти начинает именно с этого, говоря о такой ответственности в условиях гуманитарного кризиса, особенно в Сомали, а также об обязанности защищать мир, безопасность и права человека. "Затем иерарх говорил о религиозной свободе, которая сегодня часто нарушается и ограничивается отделением религии из общественной сферы. - Сказал о. Ломбарди. - После этого Архиепископ говорил о взаимоотношениях между этикой и экономикой, которые стали причиной мирового экономического кризиса. Говорил также об устойчивом развитии , которому вскоре будет посвящена специальная конференция ООН ". "Секретарь взаимоотношений с государствами напомнил, что сознание бытия" семьей стран "поддерживает понимание ответственности за окружающую среду, а также борьбу с торговлей оружием", - отметил директор ватиканского радио.

 

"Семья - это сообщество, основанное на взаимозависимости, на взаимном доверии, бескорыстной помощи и искренней уважении", - сказал Мамберти. Он отметил, что сейчас важно, чтобы внимание к потребностям каждого человека стало реальностью в нашем мире. Именно для этого Святой Престол присутствовал в Нью Йорке ", - закончил свое рассуждение о. Ломбарди.

 

Источник: http://www.crimeacatholic.info