//

На избирательном Синоде УГКЦ епископов защитят от внешних воздействий

«Во время выборов нового Предстоятеля УГКЦ владыки не смогут покидать помещение, принимать гостей или общаться по мобильному телефону». Об этом во время пресс-конференции в Киеве сообщил Секретарь Синода єпископив УГКЦ владыка Богдан (Дзюрах) в ответ на вопрос РИСУ, будут ли участников избирательного Синода УГКЦ так же защищать от внешних воздействий, как это было во время последних выборов Папы.

 

По словам владыки Богдана, на Синоде не будут использовать мощную технику, которая бы нейтрализовывала сигналы радиосвязи, как это было в Ватикане, однако епископов попросят не контактировать с внешним миром. «Весь технический персонал также даст присягу на соблюдение тайны», – добавил Секретарь Синода епископов УГКЦ.

 

Между тем, по словам Администратора УГКЦ Архиепископа Игоря (Возьняка), пока не зафиксировано определенных попыток давления на членов Синода относительно их дальнейшего выбора. На вопрос РИСУ, оказывается ли такое давление со стороны политиков и представителей других Церквей, учитывая авторитет последнего Предстоятеля УГКЦ Патриарха Любомира (Гузара) и общественную значимость личности будущего руководителя одной из крупнейших церквей Украины Администратор УГКЦ отметил, что пока давления нет, только заинтересованность.

 

В ответ на вопрос, будут ли самовыдвиженцы среди претендентов на высший престол УГКЦ владыка Игорь отметил: «Каждый из нас другого считает лучше за себя». Как разъяснил руководитель Законодательного отдела Патриаршей курии о. д-р Виталий Токарь, согласно партикулярному праву в список кандидатов вносятся все участники Синода. По его словам, Верховным Архиепископом УГКЦ может быть избран кандидат, не моложе 40 лет, имеющий не менее 10 лет священства. По информации церковного законодателя, избирательный кворум составляют две трети епископов, которые обязаны принимать участие в Синоде. «Все приглашенные однако не все обязаны участвовать. Епископы-эмериты (пенсионеры) не обязаны, но могут присутствовать», – пояснил отец Виталий. По его словам, после того как епископы сделают свой выбор, избранник будет иметь два дня на размышления: «Если это лицо будет молчать, то через два дня выборы начнутся снова. Если согласится, то обращается к Святейшему Отцу с письмом о подтверждении своей кандидатуры», – отметил канонист.

 

Как сообщил Владыка Богдан (Дзюрах), на сегодняшний день среди 50 греко-католических епископов есть 15 эмеритов. Старшему из них – епископу из США Иннокентию Лотоцкому – исполнилось 95 лет. Самым молодым греко-католических иерархом является 40-летний владыка Святослав Шевчук, который сейчас является Апостольским Администратором епархии УГКЦ в Аргентине.«Большинство епископов получили свое рукоположение во времена Блаженнейшего Любомира», – отметил Секретарь Синода епископов УГКЦ.

 

Как РИСУ уже информировала, Синод епископов Украинской Греко-Католической Церкви для избрания Верховного Архиепископа начнется 21 марта в реколлекционном центре имени Патриарха Иосифа Слепого во Львове-Брюховичах.

 

10 февраля на пресс-конференции в Киеве Патриарх Любомир (Гузар) сообщил о том, что в этот день Папа Бенедикт XVI принял его отречение от правительства Верховного Архиепископа Украинской Греко-Католической Церкви. Соответствующую просьбу Святейшего Отца 77-летний Глава УГКЦ подал, когда ему исполнилось 75 лет. Патриарх Любомир возглавлял УГКЦ в течение 10 лет.

 

Источник: РИСУ