//

Молодежь - закваска обновления Церкви

3-6 марта в Никосии на Кипре состоялась одинадцатая встреча глав епископатов Юго-Восточной Европы, организованная Советом Епископских Конференций Европы (ССЕЕ). Главной темой встреч было душпастырство молодежи.

В столицу Кипра прибыли представители епископатов Албании, Боснии-Герцеговины, Болгарии, Кипра, Греции, Молдовы, Румынии, а также Международной Епископской конференции св. Кирилла и Мефодия, объединяющей Черногорию, Македонию и Сербию. Во встрече принял участие латинский патриарх Иерусалима Фуад Туаль и постоянный наблюдатель Апостольской Столицы при Совете Европы в Страсбурге Альдо Джордано.

Участники встречи обратились с призывом к молодым католикам стран юго-восточной Европы. Молодых католиков призвали не терять рвение, потому что, хотя они и являются религиозным меньшинством в своих странах, однако находятся в единстве с миллионами молодых католиков во всем мире. "Вы не единственные, кто верит и возлагает надежду на Христа", – подчеркнули иерархи.

Представители Конференций заверили молодежь, что знают об их трудностях, связанных с распадом семей, с нестабильным трудоустройством, с «утратой смысла Бога» в обществе, с плохими примерами взрослых, с последствиями жизни в обществе «искривленном тоталитарными идеологиями и теоретическим и практическим атеизмом, продолжающем порабощает умы людей». Несмотря на это, епископы доверяют молодым католикам в убеждении, что они не будут поддаваться моде времени, что они открыты к страданиям ближних, что хотят духовной жизни и покоя, что выражается выносливостью в молитве. "Можете стать закваской, которая придаст новый пыл нашим общинам, ленивым и утратившим рвение", - написали иерархи.

Участники встреч были приняты президентом Кипра Димитрисом Христофиасом, также посетили местные христианские общины, в том числе маронитов северной части острова.

 

По материалам wiara.pl