//

Мигранты – не безликая масса, но люди, ищущие места, где могли бы жить в мире

Мигранты – это “не безликая масса”, но люди, ищущие всего лишь “места, где могли бы жить в мире”. Во второе воскресенье рядового времени и во Всемирный день мигрантов и беженцев во время Ангелуса Бенедикт XVI молился об этих людях – мужчинах и женщинах, детях, молодежи и стариках, “главных действующих лицах проповеди Евангелия” в современном обществе. Папа также напомнил о предстоящей Неделе молитв о единстве христиан, приветствовав затем на различных языках многочисленные толпы верных, собравшихся на площади св. Петра.

 

Святейший Отец призвал католиков всего мира “быть подлинными свидетелями Евангелия” и “носителями Благой вести” для наших братьев и сестер мигрантов и беженцев, “проявляя конкретно солидарность и христианскую любовь, не только молитвой, но и делами”.


“Миллионы людей вовлечены в явление миграции, но это не безликая масса! – сказал далее Папа. – Это мужчины и женщины, дети, молодежь и старики, ищущие место, где они могли бы жить в мире. В моем Послании на этот Всемирный день мигрантов я привлек внимание к теме 'Миграция и новая евангелизация', подчеркнув, что мигранты является не только адресатами, но и действующими лицами проповеди Евангелия в современном мире”.

 

Призвав “внимательнее относиться к нуждам мигрантов и беженцев, особенно к их желанию встретить Бога”, Бенедикт XVI отдельно приветствовал представителей общин мигрантов Рима, собравшихся сегодня на молитву на площади св. Петра, и благословил поляков, “живущих за пределами родины”. Далее Папа напомнил о том, что с 18 по 25 января состоится Неделя молитв о единстве христиан, призвав молиться о достижении этого единства, полного общения:

 

“Я призываю всех и каждого соединиться духовно, а где есть возможность – и практически, чтобы молить Бога о даре полного единства межу учениками Христа”.

 

В своей речи перед чтением молитвы Ангелус Папа остановился на теме призвания, подчеркнутой в сегодняшних литургических чтениях: “В Евангелии – сказал он – это призвание первых учеников Иисусом; в первом чтении – это призвание пророка Самуила. В обоих рассказах показана важная роль посредника, который помогает призванным людям узнать голос Бога и последовать за ним”. В случае Самуила, - пояснил Папа, - эту роль играет Илий, священник в храме Силома. В случае с учениками Христа посредником выступил Иоанн Креститель. Святейший Отец подчеркнул “решающую роль духовного руководства на пути веры, и особенно – в ответе на призвание особого посвящения для служения Богу и Его народу”:

 

“Христианская вера сама по себе предполагает проповедь и свидетельство, поскольку состоит с исповедании благой вести о том, что Иисус из Назарета умер и воскрес, что Он Бог. Точно так же призыв посвятить себя полностью Иисусу, отказавшись создать свою семью, чтобы служить большой семье Церкви, обычно приходит через свидетельство и предложение кого-то из 'старших братьев', как правило, священника. При этом не следует забывать о важной роли родителей, которые своей подлинной и радостной верой и своей супружеской любовью показывают детям, что это прекрасно и вполне возможно строить всю свою жизнь на любви к Богу”.

 

Обращаясь к Деве Марии с молитвой “обо всех воспитателях, особенно о священниках и родителях, дабы они полностью осознали важность их духовной роли в том, чтобы вызвать в молодых, кроме личностного роста, ответ на призыв Бога”, Бенедикт XVI далее пояснил, что “наше христианство основано не на какой-то сухой и устаревшей теории. Быть христианином – значит встретить живого Иисуса Христа, призывающего нас”. “Чем больше мы приближаемся ко Христу – добавил он – тем больше наполняемся Его любовью и Его жизнью. Поэтому передавайте другим ваше воодушевление во Господе, ибо только Он делает нашу жизнь светлой и счастливой”.

 

Источник: radiovaticana.org