//

"L'Osservatore Romano" о двух новых блаженных

Сегодняшняя "L'Osservatore Romano" пишет о двух новых блаженных: Слуге Божием Джузеппе Таньеле, экономисте и социологе, отце 7 детей и о Слуге Божием о. Пьере Адриане Тулорже из конгрегации регулярных каноников, мученике Французской Революции.

 

Беатификация Джузеппе Таньела состоялась в Папской базилике св. Павла  в Риме, а о. Туларжа во французском Кутансе. Говоря о бл. Таньеле, Ватиканское издание называет его "светским для всего мира". Обращается внимание на то, что он, будучи экономистом и университетским преподавателем, ясно видел необходимость обучения этическому подходу к принятию экономических законов. В своем дневнике Таньела писал, что в преподавательской деятельности видел свое духовное призвание. "Я должен максимально заботиться о моих учениках, трактуя их как сакральный клад, как друзей моего сердца, чтобы вести их путями Господа", - приводит слова нового блаженного "L'Osservatore Romano".

 

Во время, когда, согласно решению Понтифика, католикам было запрещено заниматься политикой, бл. Джузеппе Таньела, заботился о насущных социальных проблемах: издавал журналы, участвовал в деятельности католических социальных объединений, одно из которых стало основой для будущего Католического Университета Св. Сердца в Милане - самого большого католического университета в мире. "L'Osservatore Romano" отмечает, что "без него было бы невозможно понять историю социального и политического католицизма в Италии".

 

В статье посвященной мученику Французской революции о. Пьеру Адриану Тулоржу, Ватиканское издание называет его "мучеником правды". Отмечается, что он отказался подчиниться антикатолическим законам, которые были приняты революционным французским правительством, остался верным Понтифику и продолжал душпастырскую деятельность. Затем по фальшивому обвинению был арестован и убит.


"Во времена когда мы часто встречаемся с искушением конформизма перед доминирующим стилем жизни," мученик веры "напоминает христианам, что любовь Бога, в храбром сердце, полностью посвященном Господу, может изменить всю жизнь и сделать ее сильным свидетельством, что Бог верен и всегда выполняет свои обещания ", - пишет о новом блаженном Ватиканское издание.

 

По материалам radiovaticana.org