//

Лидеры британских англикан и католиков разошлись в оценке социальной политики кабинета Кэмерона

С острыми нападками на социальную политику нынешнего британского правительства выступил Архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс. Он вовлек Англиканскую Церковь в горячую политическую дискуссию, которая одновременно привела к резкому противопоставлению позиции англиканских и католических епископов страны, передает CWN.

 

Доктор Роуон Уильямс в интервью для «New Statesman»ответил на вопросы, касающиеся политики, проводимой премьер-министром Дэвидом Кэмероном и его кабинетом. Подход правительства к социальным проблемам, как считает англиканский лидер, вызывает «беспокойство и гнев» среди народа Великобритании. 

 

В то же время архиепископ Вестминстерский Винсент Николс, примас Католической Церкви Англии и Уэллса, более склонен выражать поддержку правительству Кэмерона, считая лидера Консервативной партии более благосклонным к традиционным духовно-нравственным ценностям, прежде всего — браку, семье.

Также католический прелат полагает, что консерваторы стремятся предоставлять большую роль религиозным организациям в общественной жизни. Хотя архиепископ Николс также подверг сомнению необходимость сокращения расходов на социальные нужды, за что выступает кабинет Кэмерона, более откровенная критика нынешнего правительства архиепископом Уильямсом создала ситуацию, в которой англиканская иерархия может рассматриваться как настроенная оппозиционно по отношению к правительству Кэмерона. Напротив, католическая иерархия на фоне позиции англикан может быть сочтена поддерживающей позицию кабинета консерваторов.

 

Резкий критический анализ правительственного курса, предпринятый Архиепископом Кентерберийским, вызвал разные оценки комментаторов. В левом по своему настрою  издании « Guardian» Ник Спенсер написал, что к аргументам Уильямса нужно отнестись вполне серьезно. Доводы главы англикан были названы здесь «беспристрастными».


Уильям Одди из « Catholic Herald» думает иначе. «Тихий всплеск» Уильямса, как назвал критическое выступление англиканского лидера против политики консерваторов католический журналист, «был настолько тих, что никто больше, кроме самого архиепископа Уильямса, кажется, его не услышал, ибо только у него столь острый слух». Так иронично прокомментировали заявление Архиепископа Кентерберийского в « Catholic Herald».

 

Источник: www.sedmitza.ru