//

Латвия: торжества в Аглоне

По давней традиции в преддверии праздника Вознесения Девы Марии на небеса (Успения Пресвятой Богородицы) десятки тысяч католиков съехались в Богородичный санктуарий в Аглоне (Латгалия), которому еще в 1980 г. был присвоен статус «малой базилики». Как всегда, в праздновании принимали участие не только граждане Латвии и соседней Литвы.

 

В этом году в Аглону приехали паломники из Польши, Германии, Италии, Голландии и Гватемалы. Всего прибыло 37 групп паломников. Торжества продолжались три дня – с 12 по 15 августа – и, как это бывает с престольными праздниками (базилика в Аглоне освящена в честь Вознесения Девы Марии), с ними была связана возможность получения полной индульгенции. Часть верующих проделала весь путь до Аглоны или его значительную часть пешком или на велосипедах, путешествуя несколько дней или даже недель.

 

Праздничные церемонии впервые в своей жизни возглавлял хиротонисанный год назад митрополит Риги архиепископ Збигнев Станкевич. Он отслужил главную Мессу в сам день Успения Богородицы, 15 августа, на площади перед базиликой. В своей проповеди предстоятель Католической Церкви в Латвии отметил, что «в последние 20 лет политика и экономика страны не были открыты спасительному действию Иисуса Христа». Он призвал верных просить у Господа прощения за свои согрешения, молиться о преображении сердец силой Его присутствия и предоставить Христу место в общественной жизни. В литургии, в числе прочих, приняли участие президент Латвии Андрис Берзиньш, председатель сейма Солвита Аболтиня, бывший президент страны Валдис Залтерс.

 

Ранее, в навечерие отмечаемого 14 августа праздника Апостола Латвии, св. епископа Мейнарда, юноши и девушки свидетельствовали в Аглонской базилике о том, что Господь сделал в их жизни. В сам день 14 августа паломники исповедовались и молились перед иконой Богоматери Аглонской. У них также была возможность услышать лекцию, посвященную таким темам как предназначение человека, истина, целибат, и познакомиться с молитвой на языке танца. Пользовалась популярностью и устроенная в нижнем помещении базилики выставка, повествующая о визите в Латвию Папы Иоанна Павла II в 1993 г.

 


Как обычно, самым многолюдным богослужением этих дней стал Крестный ход вечером 14 августа. Размышления к его стояниям подготовил епископ Аглонско-Резекненский Янис Булис. Он призвал молящихся следовать за Христом не в качестве туристов или равнодушных зрителей, а в качестве тех, «кто держится твердого крестного древа».

 

Источник: Сибирская католическая газета