//

Крест – символ Запада

Крест является знаком нашей цивилизации, одним из важнейших символов Запада, независимо от того, признается ли его религиозное измерение или нет.

 

Об этом напомнил глава Папского Совета по делам Культуры кардинал Джанфранко Равази в кулуарах пресс-конференции, на которой презентовали новейшую инициативу этого учреждения, - межкультурную встречу "Двор язычников".

 

Кардинал признал, что на западный мир значительное влияние оказала культура древней Греции, а также такие течения как Просвещение в XVIII веке, идеализм и социализм в XIX. Однако именно присутствие христианства имело решающее значение и оставило самый сильный след в западной цивилизации.
По мнению иерарха, в удалении и ликвидации символов есть большая опасность потерять нашу самобытность, стать серой, незначительной единицей.

 

"Наибольшей проблемой, с которой мы встречаемся сегодня в диалоге с исламом, является именно то, что Запад может показать себя серым творением, лишенным лица", - сказал журналистам глава Папского Совета.
Кардинал высказался на эту тему незадолго перед принятием Европейским Судом по Правам Человека в Страсбурге окончательного решения в деле присутствия распятий в итальянских школах, которое Ватикан принял с одобрением.
 

Источник www.ekai.pl