//

Христос освобождает нашу жизнь от всего, что мешает ее полной реализации

На воскресной молитве «Ангелус» Бенедикт XVI воздал дань памяти своему предшественнику Слуге Божьему Иоанну Павлу II, шесть лет со дня кончины которого мы отмечали в субботу. «Великий Папа и свидетель Христа»: так Папа Ратцингер охарактеризовал Иоанна Павла II, который будет прославлен в лике Блаженных 1 мая. Поэтому – пояснил Папа – «я не служил традиционную заупокойную Мессу, но с любовью помянул его в молитве, как, думаю, и все вы», сказал Бенедикт XVI, обращаясь ко многочисленным верующим, пришедшим вчера на площадь Св. Петра.


«Находясь на великопостном пути и готовясь к великому празднику Пасхи, мы с радостью приближаемся к тому дню, когда сможем почитать в лике Блаженных этого великого Папу и свидетеля Христова и еще больше положиться на его заступничество».


Папа призвал «почувствовать дар благости Божьей» в благодатное великопостное время. Возвращаясь к теме радости, поднятой в воскресном евангельском чтении об исцелении слепорожденного, Бенедикт XVI обратил внимание верующих на то, как «простой и искренний человек постепенно проходит путь веры: вначале он встречает Иисуса как человека среди людей, потом считает Его пророком и, наконец, его глаза открываются, и он провозглашает Его Господом». А фарисеи, наоборот, не желают принимать чудо, равнодушной остается и толпа. Даже родители слепого побеждены страхом всеобщего осуждения.


«И мы в силу греха Адама родились слепыми, но в крещальной купели мы прозрели благодатью Христовой»


И если «грех ранил человечество и обрек его на мрак смерти», то « во Христе вновь воссияла новизна жизни и цель, для которой мы предназначены», подчеркнул Папа. В вере мы «обретаем силу для того, чтобы победить зло и делать добро».


«Да, христианская жизнь – это непрерывное уподобление Христу, образу нового человека, чтобы достичь полного единения с Богом».


Иисус, «свет миру», не перестает открывать в сложных переплетениях истории смысл человеческого существования», добавил Св. Отец.


«Когда мы позволяем тайне Христовой осветить нашу жизнь, то она обретает радость освобождения от всего, что мешает ее полной реализации».


И – заключительное напутствие: «готовясь к Пасхе, оживлять в себе дар, полученный в Крещении».


«Давайте поддерживать молитвой и любовью к ближнему это пламя, которое рискует угаснуть».

 

Источник: Радио Ватикан