//

Каждый 4-й норвежец считает, что в его стране слишком много мусульман

Центр изучения общественного мнения Norstat провёл опрос на тему отношения жителей Норвегии к исламу, передаёт NRK.

 

Согласно проведённому опросу общественного мнения, выяснилось, что 65% норвежцев не имеют знакомых мусульман. 42% заявили, что не возражали бы, если бы член их семьи вступил в брак с мусульманином или мусульманкой, а 21% - наоборот высказались категорически против таких браков.

 

25% согласились с тем, что в Норвегии слишком много мусульман, в то время как 49% - не уверены в этом. 24% опрошенных граждан считают, что ислам однозначно представляет угрозу норвежской культуре, а 54% не согласились с таким утверждением.

 

Данный опрос показывает некоторые изменения в отношении норвежцев к исламу, пишет NRK.

 

Андерс Равик Йупскас, представитель отделения политологии Университета Осло считает, что данный опрос «является показателем изменения общественного мнения после трагедии 22 июля (теракт Андерса Брейвика), которая, возможно, способствовала появлению в обществе более позитивного отношения к идеям мультикультурной Норвегии».

 

В ходе опроса выяснилось, что мужчины в целом высказываются более скептически в отношении ислама, чем женщины. Также более скептичными оказались люди с меньшим уровнем образования, чем люди с высшим образованием. Отмечены различные тенденции в зависимости от регионов. Всего 6 % жителей Осло согласились с утверждением, что ислам представляет угрозы для норвежской культуры, в то время как в Сорландете таких респондентов оказалось 20%.

 

Йупскас объяснил данную тенденцию, предположив, что норвежцы, которые лично знают мусульман, в целом высказываются более позитивно, чем те, которые с ними вообще не общаются.  Также он добавил, что подобные опросы в других европейских странах показывают, что более высокий процент мусульман в стране не всегда ведёт к большей предвзятости к ним в обществе.

 

Источник: sedmitza.ru