//

Католики Египта не теряют надежду на прекращение преследований

Коптский Католический патриарх Антоний Нагиб кардинал, Глава Католической Церкви страны, сказал, что акции протеста были «действительно прекрасным» проявлением единства между христианами и мусульманами. Тем не менее, Патриарх Нагиб 4 февраля сказал CNA, что от будущего руководства Египта зависит, будут ли христиане, как и раньше, сталкиваться с религиозными преследование. «Если Египет является страной гражданской, построенной на основе равенства, гражданства и права, так как того желают многие, это станет историческим успехом», - сказал он. «Если же нет, если он будет превращаться в религиозное государство, мы потеряем все последние приобретения, и все население будет страдать: и христиане и мусульмане".

 

После поджога коптской церкви в пригороде Каира, новый премьер-министр Египта, Ессам Шараф, пошел на беспрецедентный шаг - встречу с местными христианами, протестовавшими против насилия. Встреча, проходившая во время интенсивных политических потрясений в стране, как сообщается, стала первой в своем роде. Как уже сообщал «Католический обозреватель» 4 марта в городе Соул, пригород Каира, был сожжен коптский храм. Толпа мусульман помешала местной пожарной службе въехать в селение. Священник и три диакона объявлены пропавшими без вести. «Члены мусульманских банд захватили землю ... и объявили, что теперь здесь будет мечеть», говорит Майкл Менье, президент Ассоциации американских коптов.

 

Премьер-министр Шараф сказал представителям коптской общины, что поговорит с военным советом страны о возвращении земли христианам и восстановлении храма. Тем не менее, пока еще не были приняты никакие меры в этом направлении. «Это впервые премьер-министр встретился с протестовавшими в Египте», - сказал Менье. «Он пытается что-то сделать, но у него нет власти. Теперь военный совет удерживает всю власть в стране». Около 90 процентов населения Египта – мусульмане. Католики составляют незначительное меньшинство, около 500.000, при этом большинство христиан страны являются членами Коптской Православной Церкви.

 

Католическая Ассоциация социального обеспечения на Ближнем Востоке сообщает, что копты и другие христиане являются преследуемым меньшинством в стране, со стороны исламских радикалистов, регулярно атакующих христиан и их собственность. Бывший президент Египта Хосн Мубарак, также проводил дискриминационную политику относительно христиан в сфере трудоустройства и образования. Правительством были введены ограничения на строительство или ремонт христианских культовых зданий, однако это не касалось мечетей.

 

Хотя мусульманско-христианские отношения были напряженными в Египте в течение десятилетий, церковные лидеры все же выразили осторожный оптимизм по поводу понимания между двумя религиозными группами в свете последних политических процессов в стране.

 

Архиепископ Майкл Фитцджеральд, нунций Ватикана в Египте, сообщил CNA: «что демонстрации были на удивление свободными от религиозного подтекста и что есть много признаков, что христиане и мусульмане будут сотрудничать».

 

Архиепископ Фицджеральд заявил, что в первые дни беспорядков, мусульмане и христиане совместно создавали комитеты для обеспечения безопасности, когда полиция внезапно покинула улицы.
 

 

Источник CNA