//

Кардинал Пьяченца об обращении священников

«Великий Пост призывает нас к обращению» - пишет в своем первом великопостном послании к священникам новый префект Конгрегации Духовенства. Кардинал Мауро Пьяченца, возглавляющий дикастерий последние 5 месяцев, обращает внимание на то, что обращение для священников – это полное подчинение своей жизни тому, о чем они ежедневно проповедуют своим верным.

 

Священник должен становиться для верных «живым Евангелием», которое все смогут увидеть и принять. Священники должны обращаться к своей идентичности, которую получили при рукоположении.

 

«Дехристианизированный мир нуждается в новой евангелизации, однако она требует таких священников, которые станут «новыми» - подчеркивает кардинал Мауро Пьяченца.- Очевидно, речь не идет о постоянной погоне за новой модой, но о глубоко обновленном сердце». Префект подчеркивает потребность обращения к единству с Богом и Церковью, а в ней – с братьями. О Церковном единстве свидетельствует обновленное сознание, переживание и провозглашение той же доктрины, Традиции, истории святости.

 

Кардинал поощряет священников становиться аутентичными пророками, способными бросить миру единственный правдивый вызов, которым является Евангелие – призыв к обращению. Он обращает также особое внимание на значение, какое личное обращение священников имеет для новых призваний. «Если не обратимся, нас будет все меньше. Потому что лишь обновленный и обращенный священник» становится орудием, через которое Дух призывает новых священников», - сказал кардинал.

 

По материалам Radio Watykanskie