//

Кардинал Долан: Обама обещал уважать свободу совести

Кардинал Тимоти Долан из Нью-Йорка рассказал, что во время разговора в ноябре прошлого года, президент Барак Обама обещал ему уважать свободу совести работников католических учреждений. В интервью «The Wall Street Journal» кардинал Долан рассказал о ходе переговоров с президентом.

 

Президент Обама знал, что запланированное им законодательство создаст трудности для Католической Церкви, поэтому в ноябре прошлого года, накануне Генеральной Ассамблеи епископов в Балтиморе, пригласил Архиепископа Долана, как Главу епископской конференции, на разговор. После 45-минутной дискуссии архиепископ подытожил то, что понял со слов президента:

«Вы говорите, что высоко цените ту работу, которую Католическая Церковь США проводит в сфере здравоохранения, образования и благотворительности ... Вы говорите, что не разрешите администрации помешать этой работе и очень серьезно воспринимаете право на свободу совести ... Я делаю верные выводы из нашего разговора? ", - спросил Архиепископ Долан. «Без сомнения, да», - сказал Барак Обама.

 

Архиепископ попросил разрешения передать это послание другим епископам. «Я не даю Вам разрешения, а прошу передать это другим епископам», - сказал президент.

 

Кардинал Долан отмечает, что законодательство, представленное вскоре после этого разговора, делает исключения только для религиозных учреждений, обслуживающих своих единоверцев. Такой подход, по словам кардинала, дискриминирует католические учреждения. «Мы не служим людям потому, что они католики, мы служим им потому, что мы   католики, и это наш моральный долг», - добавляет Тимоти Долан.

 

Говоря более обобщенно о контрацепции, кардинал Долан отметил, что один из важных вызовов Церкви сегодня - «научить католиков нравственной красоте и согласованности того,   о чем мы говорим, как Церковь».

 

«К сожалению мы утратили шанс стать сильным моральным голосом в наиболее жарких   вопросах современности», - отметил кардинал Долан. - «Однако, сегодня возникла необходимость в более авторитетном голосе Церкви на тему сексуальности. Люди могут не следовать учению Церкви, однако они должны его знать ».